Дача отличается множеством преимуществ перед многоквартирным домом. Участок можно оборудовать скамейками, гамаками, беседками и главное – террасой. Хозяева ее используют как столовую или в качестве места отдыха. Чтобы ощутить себя уютно, необходимо правильно оформить территорию, где собираются друзья или близкие люди. Правильно подобранный интерьер террасы поможет ей стать главным украшением участка. О том, как это сделать своими руками пойдет речь далее.

Какие бывают летние террасы?

Веранды бывают открытого и закрытого типа.

Последние застеклены и предназначены для защиты от ветра, а первые (именуемые террасами) – идеальны для принятия солнечных ванн и выращивания растений на открытом воздухе.

Оборудуя такие террасы, необходимо учитывать, что погодные условия могут часто меняться и яркое солнце – сменится проливным дождем. Потому пользоваться ими можно только в сухую погоду и теплое время года, перенося мебель в закрытое помещение.

Правила оформления террас

Дизайн террас зависит от их функционального назначения. Но, независимо от этого, необходимо также учитывать следующие нюансы:

  1. Оформление террасы должно соответствовать желаниям и потребностям каждого члена семьи.
  2. Ее интерьер должен полностью соответствовать экстерьеру дома, к которому она пристроена.
  3. Для открытых площадок лучше всего использовать складную мебель с большим количеством отбрасывающих тень растений.
  4. Терраса должна изготавливаться из материалов, устойчивых к очень низким температурам и влажности.

Учитывая эти нюансы при создании террасы на даче, вы сможете создать уютное место для личного отдыха и релакса близких людей.

Оформление террас

Дизайн террас подбирается зависимо от оформления наружных стен и внутреннего интерьера дома. Сегодня организовать зону отдыха на даче можно в любом стиле, например, наиболее популярными являются:

  • Поп-арт;
  • Классический;
  • Современный;
  • Английский;
  • Глам;
  • Прованс.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Классический

Классический дизайн террас отличается тремя особенностями:

  • Элегантностью;
  • Порядком;
  • Педантичностью.

Характеризуясь сдержанностью декора, он является идеальным решением для оформления открытых террас загородных домов.

Для создания такой террасы потребуются элементы декора с редкими предметами интерьера. Отделку для мебели нужно подбирать теплых тонов. Должны доминировать мягкие пастельные оттенки, присущие красному дереву, кедру или сосне.

Стену дома можно украсить симметрично расположенными фотографиями и картинами под стеклом.

Современный стиль

Современный дизайн террасы основан на минимализме.

В интерьере должны доминировать легкие, практичные и лаконичные детали. Каждый предмет должен иметь функциональную подоплеку. Форма площадки – без закруглений и выступов. Оформить мебель можно в необычных цветовых композициях с использованием металла, натурального камня и пластика.

Терраса в стиле поп-арт

Терраса, выполненная в этом стиле, лучше всего подходит для организации детской игровой площадки. Для дизайна в стиле поп-арт характерна игра с цветами, оттенками и размерами предметов.

В качестве декора отлично подойдут мягкие игрушки, необычные статуэтки, светильники, зеркала и коробки, большие плакаты и граффити, мебель из пластика всевозможных форм. Цвета в оформлении можно использовать абсолютно любые. Дисгармония гамм только приветствуется. Каждый цвет существует отдельно, не сочетаясь с другими оттенками. На пол можно кинуть нестандартный ковер в анималистичном стиле.

Английский

Основные черты такого интерьера:

  1. Аристократичность;
  2. Элегантность;
  3. Сдержанность.

Характеризуется обилием мягкой мебели, а также объемных подушек в разноцветных чехлах. Изюминкой станет кресло-качалка где-нибудь в углу. Желательно, чтобы все предметы интерьера и декор были изготовлены из натуральных материалов.

Главной характерной особенностью террас в британском стиле является асимметрия линий и обилие предметов, характерных для классики.

Средиземноморский декор

Средиземноморский стиль основан на обилии белых и синих оттенков. Такие расцветки преобладают в большинстве предметов интерьера.

Здесь можно использовать:

  • натуральное дерево;
  • стеклянные вазы и декор;
  • декор из глины;
  • резные подставки.

Для строительства таких террас целесообразно использовать натуральное дерево. Дополняя этот материал живыми растениями, установленными в больших цветочных горшках, можно создать пространство, идеально гармонирующее с окружающим участком.

Прованс

Деревенский интерьер подразумевает использование:

  • элементов из натуральных материалов под старину;
  • мебели из настоящего дерева;
  • изделий хенд мейд.

Такие террасы выглядят очень мило и станут прекрасным дополнением общего дизайна приусадебного участка дачного дома.

Терраса в эко-стиле

Те, кто выбрал экостиль, должны придерживаться следующих правил:

  1. Здесь недопустимы участки, загроможденные ненужными предметами.
  2. Основное правило – минимум мебели. Все, что нужно – небольшой обеденный (или кофейный) стол, стулья или шезлонги.
  3. Мебель и предметы интерьера должна быть сделаны из натуральных материалов.
  4. Для правильного цветового оформления террасы, лучше подбирать текстиль для мебели в светлых и натуральных тонах.
  5. Террасу в эко-стиле можно украсить множеством живых цветов.

Интересной идеей будет оформить такую зону простыми качелями на веревках.

Терраса в стиле гламур

Такой стиль подразумевает использование большого количества света в оформлении террасы. Сиденья можно украсить яркими подушками, а столы – хрустальными вазами. Гламур – дорогое оформление, а потому необходимо подбирать для него дорогую мебель в темных тонах и соответствующие материалы.

Идеальным будет обилие стразов, искусственного меха, павлиньих перьев и кожаных изделий. Главное не создавать дисбаланса цвета. Сделайте акцент на основном оттенке, остальные цвета должны дополнять его, гармонируя друг с другом

Теперь вы знаете, как оформить террасу на своем загородном участке. Используйте наши рекомендации, и пусть ваша дача станет идеальной для летнего отдыха.

 

0 Shares:
You May Also Like