Белая штукатурка или матовое натяжное полотно как оптимальное решение для потолка постепенно уходят в прошлое. В моде нестандартные конструкции и неожиданные сочетания цветов и материалов. Делимся классными идеями для декора потолка.

В моде нестандартные конструкции и неожиданные сочетания цветов и материалов

Содержание статьи

  1. Сочный цвет
  2. Деревянные балки
  3. Зеркальное пространство
  4. Деревянные доски
  5. Лаконичный бетон
  6. Плиточный узор
  7. Пестрые обои
  8. Картинная галерея
  9. Небесное оригами
  10. Яркие потолочные плитки
  11. Ступени с подсветкой
  12. Текстильная обивка

Кажется, что функция потолка исключительно фоновая и нейтральная. Но с оригинальной дизайнерской отделкой на нем можно сделать стильный акцент и получить эффектное украшение для всего интерьера. Не бойтесь использовать разные материалы и яркие оттенки. Важно, чтобы все они гармонировали с общим стилем помещения. Предлагаем массу разнообразных решений для декора потолка.

  1. Сочный цвет

Безусловно, белый – классический оттенок для потолка. Он очень удобен, нейтрален, но при этом довольно скучен. Современный дизайн приветствует эксперименты, в том числе и с цветом. Самый простой и в то же время эффектный способ сделать необычный потолок – покрасить его яркой краской абсолютно любого оттенка. Так он будет бросать вызов и сразу привлекать к себе внимание. Только учтите, что стены в этом случае должны быть спокойных, нейтральных тонов.

  1. Деревянные балки

Дерево в интерьере – модный эко-тренд. Оно всегда выглядит благородно и стильно. Балки на потолке чаще всего украшают альпийские шале, курортные и деревенские уютные домики. Но не думайте, что такой вариант подходит только для интерьера загородного жилища. Потолочные балки могут выглядеть не менее эффектно и в современной городской квартире.  Единственное условие в таком случае – высокие потолки.

  1. Зеркальное пространство

Идея о зеркальном потолке далеко не нова. Однако на этот шаг решается не каждый. Кому-то зеркало над головой кажется too much, а кому-то – признаком роскоши и стиля. В любом случае, решение за вами. Но вот где зеркальный потолок будет точно кстати, так это над обеденным столом. В этом проекте есть сразу несколько преимуществ: визуальное расширение пространства, придание комнате легкости, выразительности, привлечение внимания гостей, ну и, наконец, лучшее – это то, что вкусной еды на столе под зеркальным потолком покажется в два раза больше.

Но все же зеркальные поверхности многих пугают своей чрезмерной броскостью. Однако это не повод, чтобы отказываться от такой классной дизайнерской идеи. Если есть опасения, то зеркальным можно сделать не всю поверхность потолка, а лишь часть в виде, к примеру, зеркальных плиток вокруг люстры.

  1. Деревянные доски

Если в интерьере присутствуют  изделия или отделка из натурального дерева, то это привносит в дом чувство комфорта, целостности и безопасности.  Ровные деревянные доски хорошо использовать для украшения не только стены, но и потолка. Для придания эффекта новые деревянные доски могут быть заменены на модные в настоящее время белые, слегка потертые поверхности.

  1. Лаконичный бетон

Прочный, долговечный, безвредный для здоровья… – это все о нем, о бетоне. Казалось бы, эту промышленную поверхность потолка мы стараемся поскорее прикрыть. Но голый бетон сам по себе может превратить квартиру в самобытное и удивительное пространство. Конечно, в классическом интерьере такой грубый элемент декора будет выглядеть несколько неуместно, а вот в современных минималистских направлениях дизайна (особенно в лофте) бетонный потолок будет в самый раз.

  1. Плиточный узор

Согласитесь, несколько неожиданный выбор. Если ваша задача – удивить и сделать потолок необычным, то плитка для его отделки – отличный вариант. Особенно выразительно будет смотреться плитка с металлическим блеском. Чтобы привлечь внимание к такому оригинальному потолку, стены и мебель нужно оставить в светлых, монохромных цветах.

  1. Пестрые обои

Идея не новая и довольно практичная, бюджетная. Как правило, для этих целей берутся нейтральные обои с легким, ненавязчивым рисунком. Но почему бы не нарушить привычные правила и отдать предпочтение обоям с яркими полосами, нестандартными геометрическими фигурами или пестрыми узорами? Такой жизнерадостный потолок дизайнеры любят использовать в детских комнатах в союзе с белыми, однотонными стенами.

  1. Картинная галерея

Во дворцах знаменитых монархов прошлых столетий на потолке часто встречались огромные живописные изображения и фрески. Эта идея неплохо применима и в современных домах и квартирах. Упростить задачу можно с помощью специальных трафаретов. А кого-то вполне устроит что-то простое и яркое, нарисованное вручную: к примеру, крупные цветы, полосы, геометрические фигуры и пр.

  1. Небесное оригами

Ровный потолок – классика, но, добавив его поверхности выразительные изгибы, можно получить очень необычный, декоративный эффект. Материалы для экспериментов могут быть самые разные. Особенно естественно и красиво выглядят потолки с изгибами в стиле оригами, выполненные из натурального дерева.

  1. Яркие потолочные плитки

Один из самых бюджетных вариантов покрытия потолка можно превратить в модный дизайнерский декор. Откажитесь от традиционных потолочных плиток светлых оттенков. Выберете самые сочные, смелые цвета, либо покрасьте имеющиеся плиты в ваши любимые оттенки, контрастирующие с основным фоном помещения. Такое нестандартное решение станет настоящей изюминкой любого интерьера.

  1. Ступени с подсветкой

Есть масса способов отказаться от классического ровного потолка, один из которых – ступенчатые плиты из нескольких листов гипсокартона или металла с установленной под них скрытой подсветкой. Это отличный вариант для домашних кинозалов, гостиных с большим телевизором или кинопроектором. Такой потолок хорошо впишется в интерьер минималистского современного стиля.

  1. Текстильная обивка

Мягкая отделка стен давно уже стала гламурным хитов интерьере. Особенно уместна она в спальне, поскольку сразу наполняет атмосферу комнаты мягкостью и умиротворением. Если обивки стены и изголовья из блестящего текстиля продолжить на потолок, то может получиться очень элегантная и слегка футуристическая обстановка, напоминающая интерьер космического корабля.

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Картины в интерьере

Несмотря на мнение, согласно которому картина выбирает человека, а не он – ее, попробовать принять решение самостоятельно все…
Подробнее

Декор дверей: 15 советов

Замена дверей – трудозатратный процесс, поэтому зачастую оправдан другой путь: декорировать их, кардинально изменив оформление. Содержание статьи Попробуйте…