Начало садового сезона всегда подразумевает под собой активную деятельность на дачных участках, но если опытные садоводы уже успели набить шишки в прошлом, то у новичков все еще только впереди. Чтобы избежать неприятных ситуаций при подготовке участка, мы собрали 5 ошибок начинающего садовода и способы, как их предотвратить.

Хочешь покою — готовься к бою

Каждый опытный садовод скажет вам, что не стоит браться за обустройство сада без тщательно проработанного плана. В противном случае ваш сад рискует стать лишь хаотичным набором растений, которые не будут цвести в полную силу. Первое, с чего нужно начинать это поиск подходящего места для сада. На начальных этапах не обязательно продумывать каждую отдельную деталь, достаточно брать ориентир в сторону практичности. Располагайте сад в месте, где у вас будет постоянный доступ к воде.

«Береги честь смолоду»

После того, как вы нашли подходящие место и у вас на руках есть составленный план посадки растений, самое время переходить от теории к практике. К сожалению, уже в самом начале многие неопытные садовод совершают ошибки, которые приводят к плачевным последствиям. От правильной подготовки почвы зависит весь дальнейший успех. Для многих растений требуется выкапывать ямы с определенной шириной и глубиной. Также нужно помнить, что почву нужно правильно удобрять. Стоит внимательнее отнестись к выбору удобрения, чтобы избежать ожога растений.

Нам с тобой не по пути

Обязательно стоит брать во внимание сочетаемость растений. Сад не будет цвести в полную силу, если хотя бы одно растение выбивается из общего ряда своим потреблением воды. Не стоит сажать растения слишком близко друг к другу, поскольку это будет мешать их корням получать необходимое количество влаги. В качестве основы для сада, стоит остановить свой выбор на самых непривередливых и распространённых в вашем регионе растениях.

Недостаточный полив

Успех в садоводстве завязан на правильной подаче воды. При подходе к поливу нужно обращать внимание на разные факторы. Важно правильно распределить сад, чтобы все растения равномерно получали необходимое количество воды. При этом вода очень ценный ресурс, так что вам пригодиться специальные емкости для дождевой воды. Дождевая вода — это бесплатный и экологически чистый вариант полива. А для правильного распределения этого ресурса вам понадобиться автоматический насос для резервуаров с дождевой водой, например, 4700/2 inox от немецкого бренда GARDENA. С автоматической функцией насос запускается в течение нескольких секунд и полностью останавливается после откачки. Это позволит экономить значительное количество воды, при этом не оставляя без пропитания даже самые прожорливые растения. Насос Gardena 4700/2 inox не требует сложного технического обслуживания и универсален, поскольку его также можно использовать для дренажа.

Больше — не значит лучше

Многие садоводы готовы вкладывать все свои силы и ресурсы в любимое дело, однако во всем нужно знать меру. Не стоит доходить до крайностей, перегружая свой сад аксессуарами с сомнительной пользой. К таким аксессуарам относятся и камни. Хорошенько подумайте перед тем, как обкладывать клумбы булыжниками, поскольку они могут мешать в дальнейшем уходе за газоном. Также муравьи и слизни предпочитают устраивать свои гнезда под камнями. Подобное соседство не является желательным для любого сада, особенно если цветы в нем были посажены относительно недавно.

К сожалению, все начальные ошибки в садоводстве не ограничиваются данной статьей. На первых порах у каждого новичка будет куча вопросов. Но не стоит со страху бежать за помощью к профессиональным ландшафтным дизайнерам. Это пустая трата времени и денег. Мы учимся на ошибках и поэтому, если вы сомневаетесь, то на соседнем участке всегда найдется более опытный садовод, который с радостью поможет вам советом.

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Дизайн террасы на даче

Дача отличается множеством преимуществ перед многоквартирным домом. Участок можно оборудовать скамейками, гамаками, беседками и главное – террасой. Хозяева…