Продуманный дизайн детской комнаты для мальчика – отличная возможность оформить пространство так, чтобы даже оно помогало гармоничному развитию малыша или личностному становлению подростка. Ведь детская комната – не только помещение для отдыха и игр, но и личная территория ребенка, где он создает собственные правила.

Содержание статьи

  1. Комната мальчика: основные темы оформления
  2. Как сделать детскую комнату для мальчика удобной: выбираем мебель
  3. Оформление настенного пространства: как выбрать обои
  4. Уютная комната мальчика: какие цвета подойдут

Комната мальчика: основные темы оформления

Выбирайте дизайн комнаты среди возможных вариантов, которые нравятся большинству детей!

  • Детская комната для мальчика в стиле «Активный образ жизни» подразумевает использование аксессуаров, связанных с активным отдыхом и спортом: спортивный уголок, футбольный мяч, боксерская груша.  Комната для мальчика оформляется в динамичной колористической гамме: к примеру, серый с оранжевым, синий с желтым. «Спортивный» интерьер детской комнаты для мальчика декорируется наградами, дипломами, постерами с фото выдающихся спортсменов. Комната для мальчика обставляется стилизованной мебелью: например, подойдет кровать в форме гоночного болида. Спортивная детская комната для мальчика подойдет в тех случаях, когда ребенок – динамичный и инициативный.
  • Дизайн детской комнаты «Природа». Такой универсальный вариант оценит ребенок любого возраста: и учащийся младших классов, и подросток. Новорожденный также будет ощущать себя комфортно. Расслабляющие фото пейзажей, натуральные отделочные материалы и текстиль – так выглядит дизайн детской для мальчика в «природном» стиле. Легкая идея, благодаря которой может быть создана подобная детская комната для мальчиков – стена с фотообоями, где изображен лес, морской берег. Колористическая гамма, в которой выдержан интерьер детской для мальчика – мягкие оттенки коричневого, зеленого, синего, желтого. «Природная» комната – подходящее помещение для такого оформления как потолок «звездное небо», аквариумов, террариумов, растений.
  • Дизайн комнаты для мальчика в стиле «Морские пираты». Такой интерьер комнаты мальчика нужно оформить в бело-синих оттенках. Рыболовные сети вместо шторы на окне, часы-штурвал, сундук, где хранятся игрушки – декор, которым украшается пиратский интерьер детской комнаты для мальчиков. Мальчик оценит необычное спальное место – кровать в форме лодки. Стена декорируется картами, которые ребенок может изобразить самостоятельно.
  • Тематический интерьер детской для мальчиков «Техника». Такой дизайн комнаты лучше выбирать, если мальчик увлекается автомобилями, кораблями, самолетами… Интерьер лучше сделать в нейтральной цветовой гамме (к примеру, серо-серебристой, как металл), дополнив яркими акцентами, оригинальными фото техники. «Техническая» детская для мальчика – подходящее пространство для моделей транспорта, поделок, инструментов. Однако предусмотрите большой стол, за которым мальчик сможет сделать очередное открытие!
  • Детская комната «Хобби». Дизайн комнаты для мальчика школьника или подростка выбирают в соответствии с предпочтениями ребенка. К примеру, мальчик увлекается рисованием. Тогда комната украшается художественными фото, картинами, рисунками ребенка. Обязательно предусмотрите место для мольберта и позаботьтесь о ярком освещении. Если мальчик увлекается чтением, то комната должна иметь вместительный стеллаж для книг, удобный стул. Мальчик-подросток увлекается музыкой? Тогда комната декорируется фото любимых исполнителей и выделяется пространство для размещения музыкальных инструментов.

Как сделать детскую комнату для мальчика удобной: выбираем мебель

Профессиональный дизайн проект детской комнаты для мальчика начинается с грамотной расстановки мебели. Чтобы детская комната, оформление которой выполнено самостоятельно, выглядела достойно, стоит выполнять несколько рекомендаций.

  • Обратите внимание: комната мальчика, все интерьерные предметы и мебель должны соответствовать возрасту ребенка.  Так, миниатюрный стол – источник неудобств для подростка. Мальчик 12-17 лет выберет столик, совмещающий функции компьютерного и письменного. А мальчик дошкольного возраста оценит компактную модель для творчества и игр. Однако мальчик младшего возраста обязательно оценит его по достоинству.
  • Сократите количество корпусной мебели до минимума. Чем свободнее комната – тем лучше. Оптимальным решением станет комната, где мебель является трансформируемой или раскладной.
  • Комната, где живет мальчик, должна легко убираться. Мальчик вряд ли будет серьезно задумываться о сохранности мебели. Поэтому лучше отдать предпочтение мебели с прочной обивкой, в материал которой входят синтетические добавки. Выбирайте обивку гладкой фактуры – тогда комната будет менее пыльной, а мебель – легкой в уходе.
  • Комната, в которой растет и развивается мальчик – в первую очередь, его спальня. Чтобы мальчик приучался к чистоте с юного возраста, отдайте предпочтение кровати с выдвижным ящиком. Тогда кровать станет и удобной системой хранения, куда мальчик сможет убирать постельное белье. Мальчик оценит многофункциональную кровать, однако удобный ортопедический матрас не менее важен.
  • Детская комната, где живет маленький мальчик, может оснащаться комодом или стоячей вешалкой для одежды. Однако мальчик постарше не обойдется без собственного шкафа-купе.

Оформление настенного пространства: как выбрать обои

Детский интерьер, где тщательное оформление отделочными материалами, посчитали лишним занятием, выглядит скучно и стандартно. Стена, на которую наклеены обои – классическое решение. Интересно выглядит комната, где есть фотообои. Чтоб комната смотрелась необычно, для разных стенок можно использовать обои отличающихся, но гармонирующих цветов. Отдайте предпочтение экологичным материалам, которые легко моются: тогда комната будет действительно безопасной.

Однако мальчик подросткового возраста с недоумением отнесется к решению родителей использовать яркие тона. Комната, где отделочные материалы – нейтральные, оптимальна. Если «хозяин» помещения – новорожденный или малыш, также остановитесь на моделях приглушенных оттенков. Комната, где преобладают броские тона и рисунки, подойдет ребенку, чей возраст – 7-12 лет.

Уютная комната мальчика: какие цвета подойдут

Детская комната, где живет мальчик, не обязательно должна быть оформлена в сине-голубой гамме. Комната, оформление которой выдержано в традиционно «женских» розовых или сиреневых оттенках – единственный запрет. Среди допустимых решений – вся гамма белого, серого, коричневого, зеленого. Комната, где интерьер может содержать и приглушенные тона красного, оранжевого и желтого цвета, также имеет гармоничный вид. Если комната не будет ремонтироваться каждые пару лет, то в качестве колористической основы выбирайте нейтральные цвета и светлые тона. Яркие фото, шторы, игрушки и другие предметы разбавят монотонность обстановки.

Чтобы комната мальчика выглядела современно, используйте необычные тона из традиционной гамы. К примеру, синий замените на красивый сапфировый или «морскую волну», зеленый – на фисташковый, коричневый – на терракотовый тон. Так детская комната станет оригинальной с минимум затрат!

Комната мальчика: оформление в зависимости от возраста

Детская комната, оформление которой не соответствует возрасту ребенка – нонсенс для профессионального дизайнера. Как выглядит комната мальчика по мере его взросления?

  • Комната, где живет мальчик 1-3 лет. Дизайн комнаты для новорожденного основывается на безопасности всех предметов. Обязательные зоны – игровая и отдыха. Отсутствие острых углов и мелких деталей, пастельная цветовая гамма – вот черты, которыми характеризуется комната, где обитает малыш или новорожденный. Однако такая комната должна содержать и контрастные интерьерные элементы. Это необходимо для полноценного развития зрительных навыков. Если комната украшена броскими фото, игрушками или шторами, то мальчик будет учиться различать предметы, находящиеся от него на разном расстоянии, и фокусироваться. Не забывайте, что комната мальчика должна быть декорирована теплым толстым ковром. Это игровая зона для ребенка. Желательно, чтобы детский дизайн комнаты подразумевал и наличие ночника с мягким светом. Тематические фото с новорожденным или малышом также пригодятся.
  • Комната, хозяин которой – мальчик 3-5 лет. Комната, где живет мальчик такого возраста, становится полем для первых творческих экспериментов. Здесь ребенок начинает искать любимые занятия и активно познавать мир. Детская комната должна содержать зону для активного отдыха: шведскую стенку, канат, гимнастические кольца. Однако помните, что пока мальчик занимается на таких снарядах лишь под присмотром взрослых. Позаботьтесь о том, чтобы зона активного отдыха не представляла опасности для ребенка. Оптимальное решение – комната мальчика, которая и еще отражает его увлечения мультфильмами и сказочными персонажами. Мальчик обязательно оценит, если комната будет иметь небольшую досуговую зону – миниатюрные столик и стул.
  • Комната, где живет мальчик 7-9 лет. Оформление должно учитывать меняющуюся жизнь ребенка. Игровой зоны для проведения досуга уже недостаточно. Понадобится и учебная зона, где стоит поставить письменный стол и подвесить полки для учебников и тетрадей. Красивый дизайн комнаты начинает еще и отражать хобби ребенка. Мальчик может сам выбрать декор (фото, шторы), цветовую гамму и стилистику, в которой будет выдержана комната. Оформление из детского превращается в более нейтральное. Главное – чтобы комната не стала перегруженной тематическими деталями. К примеру, если мальчик любит «Тачки», то комната может быть украшена соответствующими фото или картинками. Обстановку дополнит спальное место в виде машины или тематическое постельное белье. Стремиться к тому, чтобы все помещение было полностью посвящено определенной теме – излишне.
  • Комната, хозяин которой – мальчик старше 10 лет. Дизайн комнаты становится неактуальным. Оформление должно быть таким, чтобы мальчик не стеснялся пригласить друзей-сверстников: ведь они уже начинают ощущать себя взрослыми. Чтобы подросток имел возможность размещать приглашенных им гостей, обязательно разместите в его персональном помещении раскладной диван, несколько удобных стульев. Письменный столик замените на компьютерный. Комната, где живет подросток, обставляется по его личному вкусу. Мальчик-подросток может протестовать, если комната оформляется без учета его мнения. Родителям необходимо лишь направить направление его мысли, подсказав подходящие тенденции. Мальчик переходного возраста оценит индивидуальную стилизацию: красочную и необычную.
    0 Shares:
    You May Also Like
    Подробнее

    Дизайн веранды в загородном доме

    Веранда представляет собой застекленную пристройку в частном доме и неотъемлемую часть уютного приусадебного участника. Она необходима для организации…