Интерьер коридора в квартире – визитная карточка помещения. Как оформить коридор, чтобы он стал гармоничной частью жилого пространства?

Содержание статьи

  1. Дизайн коридора в доме: как выбрать ориентир?
  2. Выбираем мебель в коридор
  3. Грамотно освещаем коридор
  4. Отделочные материалы для прихожей

Дизайн коридора в доме: как выбрать ориентир?

Чтобы дизайн интерьера коридора выглядел актуальным, попробуйте вдохновиться идеями зарубежных специалистов. Обратите внимание на фото интерьера коридора в современных гостиничных комплексах, отелях, SPA-центрах. Длинный и узкий коридор – основная часть пространства в подобных помещениях. Поэтому оформлению этой общественной зоны уделяют много внимания, применяя инновационные решения и оригинальные идеи. Интерьер других общественных помещений, к примеру, медицинских или учебных учреждений – неподходящий ориентир.

Дизайн коридора с картинами

Дизайн коридора с картинами

Очевидный и распространенный вариант – коридор, заполненный корпусной мебелью. Не спешите воплощать такой интерьер в жизнь, а лучше присмотритесь к различным альтернативным решениям для ремонта.

Дизайн коридора с лестницей

Дизайн коридора с лестницей

Выбираем мебель в коридор

Если коридор имеет достаточную площадь, то установите в нем шкаф-купе, заполненный эргономичными системами хранения. Дверь с зеркалом – отличное решение для увеличения пространства. А все вещи, к примеру, одежда, обувь, зонты, получится скрыть от глаз посторонних. Прихожая, свободная от лишних предметов, будет выглядеть больше.

Узкий стол или комод эффектно дополнят интерьер коридора. Использовать их для хранения вещей не получится, но с декоративной функций такая мебель справится отлично. Также она заполнит пустоты в пространстве, если коридор имеет вытянутую форму. Коридор украсит неглубокий стеллаж или полки, закрывающие поверхность стен от пола до потолка.

Коридор будет удобнее, если расположить там стул, пуф или кресло. Не помешает открытая вешалка и полка, где будут сушиться мокрые одежда, обувь. Возле дверей необходимо предусмотреть место для хранения различных мелких предметов – ключей, сумок. Декор коридора лучше выбирать функциональный: оригинальные подставки для зонтов, ключницы, доски для записей.

Интерьер коридора

Интерьер коридора

Грамотно освещаем коридор

Световой дизайн коридора – важнейшая задача. Ведь чаще всего эта комната лишена естественного освещения. Люминесцентные лампы использовать не рекомендуется. Их свет искажает естественные цвета, поэтому есть риск нанести чрезмерно яркий макияж или подобрать дисгармоничный комплект одежды. Для освещения коридора рекомендуем использовать галогенные лампы. Цветовой спектр данных светильников приближен к солнечному свету. Для освещения прихожей подойдут и традиционные лампы накаливания.

Многоуровневое освещение сделает коридор уютнее. Поэтому необходимо использовать отдельные светильники для зеркала, много точечных источников света на потолке.

Небольшую прихожую рекомендуем освещать при помощи светильников средних или мелких размеров. Крупными люстры, имеющими замысловатый дизайн, украсьте интерьер комнат с достаточными размерами.

Интерьер коридора в необычном цвете

Интерьер коридора в необычном цвете

Отделочные материалы для прихожей

Дизайн коридора необходимо продумывать, помня о его практичности. Ведь это помещение, посредством которого квартира соединяется с уличным пространством. Рекомендуется использовать отделочные материалы и покрытия с высокой влагостойкостью, износоустойчивостью.

К примеру, оптимальный вариант для пола – керамическая плитка под дерево. Подойдет и виниловая плитка. Чтобы расширить комнату, выбирайте напольное покрытие с глянцем. Светлый материал для пола лучше приберечь для других комнат. Выбирайте цвета средней насыщенности или пеструю расцветку. Так коридор придется реже убирать.

Улучшить визуальное восприятие небольшой прихожей можно за счет грамотного оформления стен. Разрабатывая дизайн коридора узкого, откажитесь от однотонных стен. Возникает эффект пребывания в крошечной коробочке. Оклейте стену обоями на одну или две трети высоты, а нижнюю часть декорируйте панелями. Если данный вариант не подходит, то обоями оклейте одну стену, а остальные окрасьте в гармонирующий цвет. Если форма прихожей – буква Г, то обоями можно оклеить меньшие противоположные стены.

Интерьер коридора с картой

Интерьер коридора с картой

Чтобы маленький коридор выглядел больше, используйте различные визуальные эффекты для оформления стен. Но не злоупотребляйте ими. К примеру, обоями с вертикальными или горизонтальными полосами лучше оклеить стены частично, как было описано выше.

Верхнюю часть стен, свободную от панелей, декорируйте картинами или миниатюрными полочками. Так коридор приобретет целостный вид, а его дизайн интерьера будет выглядеть профессионально.

Чтобы небольшой коридор выглядел просторнее, дизайн потолка лучше сделать максимально лаконичным. К примеру, подойдет светлый цвет и матовая фактура. Планируя ремонт, остановите выбор на одноуровневых потолочных конструкциях.

 

0 Shares:
You May Also Like