От одиноких листьев монстеры до роскошных композиций из роз и пионов – как украсить дом цветами актуально и стильно? Расскажем о любимых тенденциях флористов на 2019-2020 годы.

 

 

Содержание статьи

  1. Теплота и нежность
  2. Гостьи с полей и огородов
  3. Красивая асимметрия
  4. Травяной разносол
  5. Изысканная монохромность
  6. Восточный дзен
  7. Практичный сухоцвет
  8. Жаркие тропики
  9. Цветы из шелка
  10. Массивная основа

 

Ключевые темы цветочных тенденций последних лет – сезонность, минимализм, практичные решения, спокойная и романтичная палитра. Громоздких пышных букетов становится в интерьерах все меньше. Флористы предпочитают монохромность и простоту. Фаворитами интерьерных дизайнеров нередко становятся практичные и долговечные композиции из сухоцветов, трав и искусственных растений. Что еще актуального в домашней флористике?

Теплота и нежность

Кому не хочется в них окунуться? Современные флористы все больше задействуют оттенки теплой, землистой палитры: светло-коралловый, горчичный, коричневый, персиковый, оранжевый, темно-розовый, телесный. Особенно популярен главный цвет 2019 года, согласно выбору института Pantone, – «Живой коралл».

Свежие пионы такого оттенка вместе с оранжевыми ягодами и коричневыми лизиантусами смотрятся очень нежно и уютно. Такие букеты привносят дополнительный градус тепла и уюта в дом. Визуально землистые оттенки добавляют немного глубины.

Гостьи с полей и огородов

Экотенденция не обошла и флористику. Приветствуется небольшие, скромные букеты с включением полевых и садовых цветов: ромашек, васильков, цинний, астр, бархатцев и пр. При правильном подходе из них могут получиться шикарные композиции, не уступающие по эстетике горделивым розам и изнеженным орхидеям.

В букете с дорогими, сортовыми цветами садовые и полевые растения уберут лишний пафос и придадут композиции изюминку, сделав ставку на нежность и красоту дикой природы.

Красивая асимметрия

Ее флористика «подхватила» от мировых подиумов, где модели демонстрировали экстравагантные асимметричные наряды. Теперь тщательно выравнивать шапку букета необязательно: с одной из сторон стебли вполне могут выступать больше остальных или цветовая гамма может быть ярче, чем с другой стороны. Такие необычные композиции вполне готовы заменить арт-предмет в декоре интерьера.

Модный асимметричный букет хорошо подойдет для современных стилей: эклектики, постмодернизма, авангарда, фьюжн, поп-арта, гранжа и др. Такие композиции обязательно обратят на себя внимание, поэтому их можно поставить на ключевые области в интерьере.

Травяной разносол

От обычных колосьев до южноамериканских пампасов – каких только трав не используют в букетах! Это делает композиции более пышными и богатыми по текстуре. Многие трейдеры в области флористики отмечают рост интереса к травам в 2019-м и прогнозируют развитие тренда и в следующем году.

В минималистских интерьерах нередко встречаются букеты, целиком состоящие из декоративных трав или даже одиночных листьев. Смотрятся они стильно и необычно. Трендовые травяные растения для 2019-20: дикий овес, пальмовые, мискантус, зайцехвостник, бруния, папоротник, рускус и пр.

Растет популярность южноамериканских пампасов. Из них дизайнеры составляют смелые, объемные композиции, которые подвешиваются к потолку. Трава хорошо высыхает и может прослужить в таком виде не один год.

Изысканная монохромность

Речь идет не о букете роз одинакового цвета. В центре внимания – аналоговые или родственные оттенки: к примеру, розовые гортензии вместе с лиловыми гвоздиками, коралловыми пионами и кустовые розы цвета фуксии. Для свежести допускается добавление белых цветов и зелени.

Вариантов такого мономикса может быть множество. Благодаря плавным переливам одного цвета глаза от него не устают. Композиции получаются сдержанными и трогательными. С их помощью можно смягчить контрастные тона в интерьере и сделать плавный переход.

Восточный дзен

Культура Востока завораживает уже многие годы. Японский минимализм прочно занял свою нишу в современном интерьерном искусстве вместе с утонченным искусством икебаны. Витиеватые и одновременно лаконичные сочетания из цветов и природных материалов не теряют своей актуальности.

Где икебана, там и бонсай – еще один отголосок культуры Древней Японии. Его тоже любят современные дизайнеры и включают в проекты в минималистском, восточном, неоклассическом, скандинавском и даже в индустриальном стилях. Фаворитом этого года западные флористы признали абрикосовое мини-дерево.

Практичный сухоцвет

Если несколько лет назад засушенные цветы изредка дополняли свежие букеты, то в этом году  миксы из сухоцветов стали модным интерьерным декором, который скорее всего продолжит свое развитие и в 2020-м. На подоконниках и журнальных столиках уверенно поселились как маленькие, так и большие букеты с сушеной лавандой, маками, эвкалиптом, овсом, тысячелистником, колосьями и пр.

Несмотря на хрупкость и отсутствие аромата, сухоцветы более экономичны, не требуют особого ухода и могут радовать глаз гораздо дольше, чем живые цветы. А если их поместить за стекло и повесить на стене, то срок службы их практически не ограничен. В композицию из сухоцветов актуально добавить засушенные тропические фрукты. Помимо классических ваз, букеты можно красиво подвесить, накрыть стеклянным колоколом, собрать в плетеной корзинке, кружке или в настенном панно.

Жаркие тропики

Вторя тренду тропической флоры в отделке и предметах декора, флористы предлагают включать в домашние интерьеры экзотические растения: всевозможные виды пальм, орхидей, франжипани, суккулентов, цитрусовых.

Орхидеи все чаще помещают в прозрачные пластиковые или стеклянные контейнеры, чтобы «обнажить» замысловатые сплетения корней. Благодаря чему растение смотрится более естественно, а емкость визуально не отяжеляет интерьер.

Цветы из шелка

Сегодня искусственные цветы, как и сухоцветы – не моветон. Благодаря высоким технологиям и современным материалам, растения из латекса и силикона все сложнее отличить от настоящих. Международные трейдеры отметили в этом году небывалый спрос на искусственные цветы для оформления частных домов, витрин магазинов и зданий. Эстетика стала намного практичней.

Массивная основа

И напоследок, поговорим о емкостях для растений. Классические минималистские вазы из стекла и керамики еще актуальны. Но им все сложнее конкурировать с брутальными контейнерами из бетона, латуни, меди. В моде легкий налет времени на вазах, который достигается с помощью специальных процедур состаривания материала.

Вазоны и контейнеры со строгими формами и объемными геометрическими рисунками отлично впишутся в современные интерьеры.

На рождественских праздниках флористы предсказывают настоящий бум на медные листья и шестиугольные вазы в стиле 1970-х.

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Как обставить квартиру по фен-шуй?

Мудрые китайцы верят, что существует три вида удачи. Небесная определяется благоприятными обстоятельствами рождения и неподвластна смертным. Человеческая удача…