Их работы напоминают изысканный авторский десерт со сложной, вкусной начинкой и сочным декором. Макс Жуков и Виктор Штефан – основатели дизайн-студии ToTaste – всегда готовы пробовать что-то новое и нестандартное, вдохновляя своих заказчиков на смелые эксперименты.

Содержание статьи

  1. У английского словосочетания в названии вашего бренда множество значений. А какое выбрали вы? И как оно отражает философию вашей компании?
  2. Самое яркое для вас событие уходящего года.
  3. Сегодня вместо одного стиля дизайнеры все чаще комбинируют элементы нескольких направлений. А какие стили интерьера любите сочетать вы и почему? Есть ли стили, которых вы стараетесь избегать?
  4. Часто ли пожелания заказчиков вас удивляют? Какой из ваших проектов вы бы назвали самым необычным?
  5. Начиная с 2009 года, вы неоднократно проектировали офисные помещения. Изменились ли, на ваш взгляд, потребности заказчиков. Что востребовано в дизайне современного офиса?
  6. В ваших интерьерах много живого декора, добавляющего свежести и динамики в пространство. Поделитесь несколькими советами для стильного озеленения помещений.
  7. В городских джунглях жилье становится все компактнее. Помимо грамотного зонирования и освещения, что вы обязательно учитываете при проектировании маленьких пространств?
  8. Вы любите смелые световые сценарии и обилие приборов освещения в интерьере. Что считаете самым важным в этом виде работ?
  9. Помимо дизайна вы увлекаетесь кулинарным искусством. Какую роль профессия играет в вашем хобби?
  10. О каком проекте вы мечтаете?

 

В их творчестве кулинария и дизайн идут рука об руку: в начале своей карьеры они мечтали стать крутыми кондитерами и авторами фуд-блога. Но архитектура и интерьерный дизайн увлекли больше. Окончив с отличием Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна, Макс вместе с другом Виктором Штефаном основали студию со звучным названием ToTaste. С 2009 года ее двери открыты для всех, кто не боится пробовать, экспериментировать, стирать границы и мыслить нестандартно.

 

Один из знаковых проектов команды – квартира в Санкт-Петербурге «PITER – LOFT». Он собрал воедино пять впечатляющих пространств, отражающих культовые места северной столицы: Иссакиевскую площадь, Императорский ботанический сад, Крейсер Аврора и др. В каждой комнате есть своя история, свой шарм и оригинальная начинка. Макс и Виктор – настоящие гуру лофта и эклектики. Они знают, как в грубый промышленный флер вдохнуть жизнерадостные ноты, и как смешать пестрые разностилевые элементы в органичный и вкусный коктейль.

 

Сегодня работы ToTaste можно увидеть в известных телепроектах и авторитетных журналах. Дуэт неоднократно заслуживал почетные награды в области дизайна и архитектуры, а в прошлом году вошел в сотню лучших дизайнеров России по версии AD. О вкусе, стиле и творчестве рассказал All4decor.ru один из основателей ToTaste Макс Жуков.

 

У английского словосочетания в названии вашего бренда множество значений. А какое выбрали вы? И как оно отражает философию вашей компании?

 

Тут важна история возникновения этого бренда. ToTaste начинался как фуд-блог и пару лет имел все шансы превратиться в основное направление, но всё же архитектурное образование и невероятный интерес к этому делу в итоге перевесили. Стали появляться первые проекты и собираться портфолио. Так еда стала превращаться в интерьеры.

Доставшееся от блога название ToTaste переводится как «пробовать». Эта концепция подошла не только к кулинарии, но и как нельзя лучше вписалась в нашу дизайнерскую деятельность. В своей работе с самых первых дней мы пробуем и смешиваем разные элементы и стили, чтобы получить всегда интересный и, может, даже неожиданный результат. Одним словом всё как в приготовлении вкусного десерта.

 

Самое яркое для вас событие уходящего года.

 

Самым ярким событием, пожалуй, назову долгожданную поездку в Нью-Йорк. Увидеть такое количество архитектурных шедевров от самых значимых архитекторов прошлого и настоящего – мечта любого дизайнера. Нью-Йорк запал в душу, и, конечно же, манит к себе еще, чтобы увидеть всё то, что не успели в первый раз.

 

Сегодня вместо одного стиля дизайнеры все чаще комбинируют элементы нескольких направлений. А какие стили интерьера любите сочетать вы и почему? Есть ли стили, которых вы стараетесь избегать?

 

Мы вообще считаем, что эклектика в интерьере – это именно тот рецепт, который выстреливает для всех заказчиков и их близких. Как правило, в любой семье из нескольких человек у каждого из членов есть какие-то свои предпочтения в стилистике, даже если в целом они смотрят в одном направлении. И мы, дизайнеры, включая режим семейного психолога, просто вынуждены удовлетворить пожелания всех. Тут на помощь и приходит смешение разных стилей в одну гармоничную картину.

 

Исторически сложилось, что заказчики к нам всегда приходят за лофтом. Но сегодня этот стиль в чистом виде уже безусловно опопсел и, скорее, становится неким моветоном. Поэтому мы экспериментируем и ПРОБУЕМ разные сочетания на его основе, подмешивая «скандинавию», восточные мотивы, а иногда и классику. Последнюю, как стиль, мы избегаем, считая, что в этом направлении увидеть интерьер мы не можем и знаем, что есть множество коллег, которые справятся с такими задачами в разы лучше. Но, к великому счастью, на нашей практике запросов на чистую классику и не было. Всё же заказчик идет к дизайнеру, основываясь на его конкретном портфолио.

 

Часто ли пожелания заказчиков вас удивляют? Какой из ваших проектов вы бы назвали самым необычным?

 

Удивлять, наверно нет, не удивляют. Конечно, иногда заказчика может «заносить на поворотах» в плане своих первых желаний, но это скорее в силу своей неподготовленности в мире обустройства жилья. Но это вполне нормально, ведь именно поэтому он и обращается к профессионалу. А уже наша задача – разделить разумное и неразумное, и разъяснить, почему последнее является таковым. «Вы несете великую миссию! Вы нас обучаете!» – сказала нам пару месяцев назад наша заказчица. Самым же необычным, наверное, можно считать проект «гостевой квартиры» PITER-LOFT. Необычен он хотя бы по своей цветовой составляющей. Уж там мы разгулялись, ведь именно этого и ждал заказчик.

 

Начиная с 2009 года, вы неоднократно проектировали офисные помещения. Изменились ли, на ваш взгляд, потребности заказчиков. Что востребовано в дизайне современного офиса?

 

На наш взгляд, офисы напрямую зависят от их непосредственных руководителей, от их предпочтений и открытости к новому. Так, например, один раз мы делали офис для компании, занимающейся распространением вендинговых автоматов. Фирма, где постоянно креативят, придумают разные оформления своих машин и новые вещи, которые можно продавать в автоматах, хотела при этом офис ближе к классике, чтобы интерьер был солидным.

 

И другой замечательный пример. Делали офис частной юридической компании. Заказчик сразу дал нам задание пофантазировать, что мы и сделали! И так как человек этот очень открытый, он сразу согласился с нашими идеями. Так в этом офисе появилось большое количество сумасбродных и непривычных решений для профессиональной сферы компании. Единственное, что пришлось убрать, – большие искусственные шкуры зебр, поскольку один из партнеров очень трепетно относится к лошадям.

 

В ваших интерьерах много живого декора, добавляющего свежести и динамики в пространство. Поделитесь несколькими советами для стильного озеленения помещений.

 

Да, зелень в интерьере – это всё! Во-первых, это замечательно для самих людей и животных, которые обитают в данном помещении. Растения благоприятно влияют на микроклимат. Во-вторых, конечно же, это уют и всегда хорошее настроение, даже если за окном пасмурно! Безусловно, далеко не все из нас садоводы от Бога, поэтому стоит выбирать растения, не слишком сложные в уходе. От заказчика, кому проектировали сеть кафе, мы узнали про одно из самых неприхотливых растений, которые прекрасно выживает в разных условиях – замиокулькас. Теперь его всем советуем. Ну и мы всегда именно за зеленые растения без цветов. Любая зелень в интерьере всегда смотрится более цельно.

 

 

В городских джунглях жилье становится все компактнее. Помимо грамотного зонирования и освещения, что вы обязательно учитываете при проектировании маленьких пространств?

 

В маленьких пространствах учитывать нужно не только квадратные метры, но и кубические. То есть грамотно работать с данным объемом и высотностью,  а именно: разносить функции в уровнях. В квартирах или домах с большой высотой потолков всегда есть возможность обустройства ярусов, уровней, подиумов и т.д. Все эти решения помогают, во-первых, увеличить полезную площадь помещения, а во-вторых, продумать дополнительные системы хранения, которые всегда необходимы современному человеку.

 

 

Вы любите смелые световые сценарии и обилие приборов освещения в интерьере. Что считаете самым важным в этом виде работ?

 

Да, световая архитектура – это отдельное самостоятельное направление. Свет играет огромную роль в формировании пространства и планировок. Он может как объединять, так и разграничивать. Свет можно использовать в качестве перегородок. В общем, световые сценарии и решения в интерьере играют огромнейшую роль. Ну а цвет и цветовые решения – это уже дополнения к световым, которые помогают этому свету играть в разных оттенках.

 

В последнее время мы используем яркие цветовые акценты именно в предметах мебели и декоре на фоне нейтральных и спокойных стен. Чтобы у заказчика всегда была возможность легко сменить цветовой сценарий, если возникнет такое желание. Предмет мебели легче поменять, чем перекрасить помещение.

 

Помимо дизайна вы увлекаетесь кулинарным искусством. Какую роль профессия играет в вашем хобби?

 

Как я ранее упоминал, кулинарное искусство является истоком нашей студии. Кулинария сыграла роль и в дизайне, так как уже на тех парах я изучил главный факт: человек пробует блюдо не только вкусовыми рецепторами, но в первую очередь глазами. Поэтому вкусное блюдо – это лишь небольшой процент успеха. Необходима подача особенно, когда речь идет о фудблоге. Там картинка первостепенна. А это уже и цветовые сочетания, и композиция, и правильный ракурс для кадра. Одним словом, совершенно так же, как в архитектуре и дизайне. Можно смело говорить о том, что яркие цвета наших проектов исходят из ягод, фруктов, карамели и остальных ингредиентов нашего раннего творчества.

 

О каком проекте вы мечтаете?

 

Честно сказать, пока что-то конкретное в голову не приходит. Всё интересно! Интересны как микроквартиры, потому что там нужно ломать голову и грамотно всё спланировать, так и частный дом в 1000 квадратов, поскольку задача тоже не простая. Одним словом, мы всегда открыты любой сложной задаче. Главное, чтобы заказчик был готов творить с нами в тесной команде!

0 Shares:
You May Also Like