Растительные и геометрические орнаменты, пестрые и одновременно мрачные; размещение на стене или в средней части комнаты; короткий жесткий ворс, наощупь сравнимый с наждачной бумагой… По мнению большинства жителей постсоветского пространства, это типичные характеристики ковров минувших десятилетий. Но свойства современных моделей гораздо разнообразнее, а возможности гармоничного использования в интерьерном дизайне – шире. Как грамотно использовать ковры в интерьере, чтобы помещение выглядело актуальным и стильным?

Как грамотно декорировать интерьер коврами

Содержание статьи

  1. 1. Правильная расцветка – половина успеха
  2. 2. Дизайн ковра должен соответствовать стилю помещения
  3.  3. Свойства ковра определяет материал, из которого он изготовлен
  4. 4. Размер ковра имеет значение
  5. 5. Каждой комнате – особенный ковер
  6. 6. Ковры-модификаторы пространства

1. Правильная расцветка – половина успеха

Стелить на пол ковер, цвет которого совпадает с доминирующим в интерьере – оптимальное решение для небольших комнат. В помещении средних и крупных размеров можно эффектно сыграть на контрасте. Например, постелить яркий ковер в минималистичном интерьере. Но в таком случае желательно, чтобы расцветка ковра гармонировала с узорами на других видах текстиля – подушках, шторах, скатертях. Предварительно необходимо определиться, расцветка какого из вида текстиля будет главной в интерьере. Остальные, менее броские, станут второстепенными.

Если ковер имеет контрастный или сложный узор, то стоит остановиться на моделях стандартной формы – прямоугольных, квадратных. Наоборот, модели нетривиальных очертаний должны быть выдержаны в сдержанных тонах.

Однотонные ковры чаще всего выглядят довольно скучно. Монотонность их внешнего вида разбавит сложность структуры. Например, белый ковер должен иметь разноуровневый или длинный мягкий ворс.

Главное правило при выборе расцветки – ковер в интерьере не должен выглядеть случайным элементом, который наспех положили, например, на зимний период – для утепления, или на время приезда шумных соседей – для звукоизоляции.

2. Дизайн ковра должен соответствовать стилю помещения

Если вы оформляете помещение без помощи дизайнера, то учитывайте, что классический ковер несовместим с современным интерьером, и наоборот. Исключения существуют, но составление сложных стилевых комбинаций лучше оставить профессионалам.

Что такое «классический ковер»?  Он имеет флористический орнамент, мелкий геометрический узор или внешне напоминает знаменитые турецкие ковры. Цветовая гамма классических моделей – сдержанная, приглушенная. В интерьере являются дополнением к существующей обстановке.

Для современных моделей характерна сложная фактура, яркие цвета. Такие ковры в интерьере выполняют роль акцента.  Особенно гармонично современные ковры выглядят в интерьерах, оформленных в этнических стилях.

 3. Свойства ковра определяет материал, из которого он изготовлен

Наиболее распространенный вид ковров, имеющий самую демократичную стоимость –  полипропиленовые. Срок их службы составляет около пяти лет, а в числе недостатков – быстрая загрязняемость, непереносимость прямых солнечных лучей.

Чуть лучшими эксплуатационными характеристиками обладают капроновые ковры. Они более прочные и эластичные, но и стоят дороже.

К средней ценовой категории относятся трикотажные модели. Выглядят они привлекательнее, чем ковры из искусственного волокна. Приятные наощупь трикотажные ковры прослужат около десяти лет.

Самыми дорогими являются шерстяные модели. Среди их основных преимуществ – максимальный срок службы, который может достигать пятидесяти лет, высокая экологичность.

Довольно редко встречаются эксклюзивные ковры из шелка. Они изготавливаются вручную и в основном служат настенным декором. Мягкие переливы цвета шелковой поверхности создают интересный визуальный эффект.

4. Размер ковра имеет значение

Пару десятилетий назад в основном использовались ковры больших размеров площадью от 6 кв. м. Такие модели полностью покрывали пол в помещении, придавая интерьеру завершенность и целостность. Грамотно подобранный большой ковер выглядит весьма эффектно, но его уборка доставляет массу проблем.

Более распространенный в наши дни вариант – ковер средних размеров (от 3 до 6 кв.м). Они незаменимы, если есть необходимость зрительно выделить определенную зону в помещении. Ковер средних размеров – менее обязывающий, чем большой. Благодаря своей универсальности средние модели впишутся в практически любой интерьер.

Маленькие ковры (менее 3 кв. м) создают яркие акценты в интерьере. Он играет роль декоративного элемента, а не полноценного напольного покрытия. Несмотря на скромные размеры, такой коврик ощутимо добавит уюта помещению.

5. Каждой комнате – особенный ковер

Оптимальный вариант ковра для гостиной – средние или крупные модели, которые размещаются в геометрическом центре зоны с мягкой мебелью. Учитывайте, что ноги сидящего на кресле или диване всегда должны оказываться на ковре, вне зависимости от того, как человек повернется. Между ковром и диваном не должно оставаться свободного пространства.

Если гостиная имеет скромные размеры, то ковер лучше помещать под кофейный столик, так, чтобы их центры совпадали. Допускается, чтобы длина ковра была меньше длины дивана.

В столовой ковер должен на 20-30 см выходить за границы стола или же полностью закрывать пол под всей обеденной группой при выдвинутых стульях. Желательно, чтобы форма ковра повторяла форму стола.

Эталонное расположение ковра для спальни – полностью под кроватью, с выходом за ее границы с трех сторон на 50-60 см. Альтернативой крупным моделям могут стать миниатюрные коврики на прорезиненной основе, продольные габариты которого совпадают с длиной пространства от прикроватной тумбы до окончания кровати. Небольшие декоративные коврики можно размещать в изножье спального места.

6. Ковры-модификаторы пространства

Ковры средних и больших размеров могут ощутимо менять визуальные характеристики пространства. Модели с мелким рисунком зрительно увеличат небольшое помещение, а с крупным – уменьшат. Однотонные и имеющие диагональный рисунок ковры также способствуют раздвижению границ пространства.

Если цвет ковра темнее, чем тон стен, а сам он имеет солидные размеры, то высота потолка зрительно будет казаться выше. Аналогичным свойством обладают и темные модели с мелким рисунком. 

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Декор дверей: 15 советов

Замена дверей – трудозатратный процесс, поэтому зачастую оправдан другой путь: декорировать их, кардинально изменив оформление. Содержание статьи Попробуйте…