В ванной комнате зеркало – необходимая и привычная вещь, но при правильном подходе из него может получиться настоящее стильное заявление. Делимся отличными идеями.

Содержание статьи

  1. Двойной эффект
  2. Ставка на форму
  3. Целая коллекция
  4. Очевидный подвес
  5. Магия света
  6. Портрет в раме
  7. Зеркальное окно
  8. На всю стену
  9. Рама-подставка
  10. Веселая мозаика
  11. Мечты о море
  12. Эко-штрих

Существует бесчисленное множество вариантов дизайна ванной от создания проекта до подбора палитры и светильников. Но когда дело доходит до декора, то зеркала, как правило, редко рассматриваются как украшение, скорее как необходимость. Однако именно зеркало может стать одним из ключевых дизайнерских штрихов в ванной комнате. Оригинальная форма, скрытая подсветка, выразительная рама…  – способов придать значимости зеркалу немало. Важно выбирать материалы, стойкие к высокой влажности и перепадам температур. Делимся несколькими классными идеями:

1. Двойной эффект

Если позволяет площадь ванной комнаты, то почему бы не использовать сразу два зеркала. Логично расположить их над каждым умывальником, но не обязательно – два зеркала над одной раковиной могут смотреться не менее стильно.

2. Ставка на форму

В магазинах для ремонта чаще всего встречаются зеркала правильных форм в виде круга, прямоугольника, квадрата. Но нестандартные изделия в виде цветка, сердца, солнца, капли и пр. смотрятся куда интереснее и выразительнее.

3. Целая коллекция

Жизнерадостным и игривым интерьер в ванной может стать благодаря галерее из нескольких зеркал разных форм и размеров. Такая коллекция отлично оживляет стену и даже самую скучную, лаконичную отделку. Во избежание эффекта кривых стен зеркальную галерею лучше размещать только на одной из сторон комнаты.

4. Очевидный подвес

Понятно, что большинство зеркал в ванной весят на стене, но, как правило, место соприкосновения их со стеной незаметно для глаз. Так почему бы не сделать подвес видимым? С помощью толстой бечевки или проволоки подвесьте зеркало к потолку. Этот несколько грубоватый способ привнесет в элегантную обстановку ванной заметную изюминку и стильный контраст. Но перед тем как воплотить эту идею, тщательно проверьте прочность материалов и точность расчетов, чтобы максимально обезопасить себя от возможных неприятностей с подвесным зеркалом.

5. Магия света

Благодаря фоновой подсветке самое обыкновенное, стандартное зеркало обретет гламурный шарм. Можно приобрести зеркала со встроенными лампами, либо добавить их непосредственно вокруг или на зеркало, пустить светодиодную ленту… – все зависит от стиля комнаты и вашей задумки. Освещенные зеркала – обязательный атрибут актерских гримерок. С их помощью удобно наносить макияж и можно почувствовать себя настоящей звездой. Подсветка вокруг зеркала – хорошее решение для ванных комнат с мягким естественным освещением.

6. Портрет в раме

Рама облагораживает зеркало, придает ему значимости и делает его ключевой фигурой в интерьере. Форма и дизайн рамы зависит от выбранного стиля ванной комнаты. Это может быть массивный гипсовый или деревянный багет от старой картины или лаконичная пластиковая планка.

7. Зеркальное окно

Оригинальное и стильное решение – оформить зеркало в виде старинной оконной рамы с многочисленными горбыльками. Такой аксессуар хорошо подойдет для ванной в актуальном стиле прованс.

8. На всю стену

Обычно величина стандартного зеркала совпадает или чуть больше ширины раковины. Но в маленьких ванных комнатах большие зеркальные полотна или даже стены очень актуальны – они помогают визуально увеличить пространство и освещение.

9. Рама-подставка

В ванной в стиле хай-тек или минимализм не должно быть ничего лишнего. Роль подвесных мини-полок могут выполнить рамы-обручи из натурального дерева с небольшими выступами.

10. Веселая мозаика

Изделия из мозаики всегда смотрятся очень самобытно и красиво. В разноцветных кусочках из стекла или керамики выразительно отражается свет, заметно оживляя все вокруг. Если после ремонта у вас осталась плитка, измельчите ее на мелкие кусочки и украсьте ими раму для зеркала в ванной. По цвету и стилю она будет сочетаться с отделкой всей комнаты.

11. Мечты о море

Морская тема – частая и актуальная для оформления ванной. Это прежде всего голубые, белые, синие, песочные оттенки, корабельная атрибутика и, конечно же, ракушки. Они-то и могут стать эффектным декором для зеркала. Если собранные во время отпуска дары моря уже давно пылятся на полке, украсьте ими раму для зеркала, чтобы вдохнуть в ванную романтичного морского настроения.

12. Эко-штрих

Природные материалы в отделке интерьера становятся все популярнее. Для ванной в эко-стиле отлично подойдет зеркало с рамой в виде сплетенных веток дерева. Форму и способы их расположения выбирайте по собственному усмотрению. При желании их можно покрасить в любой подходящий к общему стилю комнаты оттенок. С таким эко-аксессуаром хорошо будет сочетаться столешница для раковины из натурального дерева и циновка из джута или бамбука.

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Дизайн маленькой ванной комнаты

Площадь жилья большинства людей можно назвать скромной. Ванная комната имеет размер, соответствующий габаритам квартиры. Поэтому практичное оформление пространства…