Вазы – один из самых доступных видов декора, а разнообразие видов позволяет использовать их в интерьере любого стиля. Несколько правильно подобранных ваз в гостиной –  и обычная комната становится уютным пространством, располагающим к приятному общению! Как сориентироваться в ассортименте ваз и использовать их так, чтобы они действительно преобразили интерьер?

1. Подбирайте вазу, исходя из ее назначения

Времена, когда вазы использовались только для размещения в них подаренных букетов, давно прошли. Использование этого вида декора может преследовать и другие цели, значимые для интерьера.

  • Стилеобразующая функцияПо праву ваза считается одним из лучших стилеобразующих интерьерных элементов. Поэтому если обстановка в помещении производит впечатление стандартной и скучноватой, попробуйте разнообразить ее при помощи оригинальной вазы. Несколько видов декора, в том числе, и ваза, имеющих ярко выраженную стилистику – и ничем не примечательный евроремонт в гостиной станет дизайнерским интерьером. Стеклянные и металлические вазы подходят для стилей минимализм, хай-тек, контемпорари; этнические – для античного, китайского или японского; деревянные или бамбуковые – для эко-стиля; мозаичные – для марокканского.
  • Создание  торжественной или праздничной атмосферы. Для этих целей подойдет прозрачная настольная ваза сдержанного дизайна. Такой универсальный аксессуар можно установить в центр обеденного или журнального стола, без которых не обходится обстановка большинства гостиных. Перед Рождеством или Новым годом заполните вазу шишками, красными ягодами, фигурками Санта Клауса и оленей; перед Пасхой – декоративными яйцами и ветками Вербы. Используйте любые предметы, которые ассоциируются с тем или иным праздником и вызывают приятные эмоции. Примите к сведению, что на обеденный стол лучше размещать невысокую вазу.
  • Привнесение в интерьер сочных акцентовНесколько ярких ваз эффектно разбавят монотонную обстановку в гостиной. При необходимости их можно легко переставлять, менять и комбинировать, создавая интерьерные композиции. Выбирайте вазы нестандартного дизайна, отличающихся размеров и форм.

2. Попробуйте варианты нестандартного использования ваз

Применять вазы только как емкость для букета никто не запрещает, но почему бы не попробовать другие варианты их наполнения?

  • Живые цветы. Заполните невысокую вазу почвой и пересадите туда любимый домашний цветок. Так как в дне вазы нет отверстия для отвода лишней воды, лучше использовать растения, не требующие обильного полива. Иначе возможно застаивание воды и гниение корней цветка.
  • Объемная композиция. В крупную вазу положите несколько предметов, объединенных общей идеей. Например, можно создать композицию, посвященную отпуску на морском побережье – с ракушками, песком, камешками.
  • Источники света. Наиболее простой вариант – поместить в вазу длинные свечи. Для того чтобы они сохраняли горизонтальное положение, заполните свободное пространство между свечкой и стенками вазы некрупными камешками или песком. Также в продаже можно найти готовые ветки, декорированные светодиодами. Поставьте их в вазу – и дополнительный источник освещения для гостиной готов. Если ваза размещается рядом с розетками, то можно положить в нее светящуюся новогоднюю гирлянду.
  • Вода с декоративными водорослями. Уход за такой вазой-аквариумом сведен к минимуму, зато эстетичность – выше всяких похвал. Идея заводить аквариум без рыб кажется странной затеей? Тогда обратите внимание на декоративные породы рыб, которые продаются уже с аквариумом и всеми необходимыми аксессуарами. Уход за такой неприхотливой рыбой сводится к периодической замене воды, в которую надо добавлять пару кристаллов специального вещества, и регулярному кормлению. Зайдите в любой современный зоомагазин, и вам обязательно предложат такую рыбку вместе с аквариумом, заполненным ярким искусственным гравием. А потом ничто не мешает переселить ее в красивую вазу.

3. Соблюдайте рекомендации по выбору ваз

Если вы обладаете безупречным чувством прекрасного, то советам по выбору ваз для гостиной можно не следовать. Достаточно лишь прислушиваться к себе. В остальных случаях рекомендуем обратить внимание на рекомендации дизайнеров.

Если в гостиной мебель является наиболее значимым интерьерным элементом, то вазу выбирайте в схожей с ней цветовой гамме или фактуре. В таком случае мебель останется занимать доминирующее положение, и вазы не будет отвлекать от нее внимание.

Нередко вазы подбираются в цвет стен. В результате пространство гостиной становится более рельефным и глубоким. В интерьерной композиции появляются дополнительные нюансы, мягко усложняющие ее. Контрастирующая на фоне стене ваза подойдет для гостиной, выдержанной в двух-трех цветах. Если колористическая гамма помещения более разнообразная, то рекомендуем выбрать вазу, цвет которой отличается от цвета стены не более чем на пару тонов.

Если в вашем распоряжении оказалась крупная ваза, оформление которой близко к экстраординарному, то она может стать главным акцентом в интерьере гостиной. Остальной декор должен гармонировать с вазой, но не выделяться на ее фоне.

Несколько ваз можно объединить в одну интерьерную композицию. Проследите, чтобы все предметы декора имели какой-то общий признак: форму, цвет, фактуру или же вписывались в одну концепцию, например, «осень в лесу».

4. Определитесь с местом для установки вазы и ее видом

Напольные вазы, высота которых превышает 40 см, рекомендуем располагать в частях гостиной, не загроможденных мебелью. Ваза должна просматриваться с большинства точек помещения, иначе размещение подобного декора теряет смысл. Для небольшой гостиной двух-трех напольных ваз сдержанного дизайна будет более чем достаточно.

Настольные вазы высотой менее 40 см предназначены для размещения на любых поверхностях, кроме пола. Они заполняют пустоты в интерьере: например, на полках, в нишах. Если в гостиной есть стол, за которым принимают пищу, то на него лучше ставить невысокую и устойчивую вазу.

5. Перед покупкой изучите все разнообразие современных ваз

Пару десятилетий назад в продаже можно было найти исключительно хрустальные вазы. Дизайнеры используют их и сейчас, но несколько таких ваз не должны находиться рядом. Установите их в разных углах гостиной, а лучше используйте только одну хрустальную вазу в каждой комнате. Хрусталь гармонично вписывается в классические и неоклассические интерьеры.

Вазы из богемского стекла, как и хрустальные, являются самодостаточным видом декора, не терпящим соседства с аналогами. Богемское стекло станет идеальным дополнением интерьера в стиле барокко.

Фаянсовые вазы из-за их высокой хрупкости требуют особо бережного отношения, что накладывает некоторые ограничения на их использование в интерьере гостиной. Современный ассортимент фаянса не ограничивается белыми вазами с яркими изображениями птичек и цветов. Поэтому вполне реально подобрать фаянсовую вазу для интерьера гостиной любого стиля.

Керамические вазыв зависимости от оформления, подходят для оформления гостиной в стилях кантри, классическом, минимализм, эко, контемпорари. Диапазон цен на них – максимально широкий, что позволяет использовать керамику для декора интерьеров разных бюджетных классов.

Пластиковые вазы гармонично выглядят в современных гостиных, оформленных в стилях хай-тек, минимализм, конструктивизм и др. Экономить на подобном пластиковом декоре не стоит, иначе из украшения интерьера он превратится в кичевый аксессуар. Если вы ограничены в средствах и во времени на поиски достойного пластикового изделия, то лучше купить обычную стеклянную вазу в форме стакана. Этот вариант является универсальным и подойдет для большинства гостиных.

Металлические вазы уместны в стилях хай-тек, лофт, марокканский, модерн. В качестве материала для их изготовления используется латунь, сталь, медь, драгоценные металлы. Интересно выглядят вазы, в оформлении которых металл комбинируется со стеклом или керамикой.

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Дизайн веранды в загородном доме

Веранда представляет собой застекленную пристройку в частном доме и неотъемлемую часть уютного приусадебного участника. Она необходима для организации…