Немногие располагают свободным временем, чтобы изучать тонкости ухода за живыми растениями, а потом еще и применять полученную информацию на практике. Поливы и подкормки по расписанию, необходимость увлажнения воздуха и соблюдения сложных схем обрезки – испытание на прочность, которое пройдут лишь избранные. Но иметь в доме живые растения, которые не только радуют взгляд, но и украшают интерьер, хочется большинству. Решение существует – можно завести неприхотливые растения, ухаживать за которыми сможет даже самый незадачливый садовод-любитель!

Содержание статьи

  1. 1. Замиокулькас
  2. 2. Нефролепсис
  3. 3. Крассула овальная
  4. 4. Хлорофитум
  5. 5. Нолина или бокарнея
  6. 6. Спатифиллум
  7. 7. Литопсы
  8. 8. Фикус
  9. 9. Циперус
  10. 10 Кукурузная пальма

1. Замиокулькас

Вечнозеленый замиокулькас отлично впишется в любой интерьер – будь то небольшая квартира, огромный частный дом или уютное кафе. Издалека его можно перепутать с искусственным цветком: такой впечатление возникает из-за мясистых черешков и блестящих темных листьев. Впрочем, уход за замиокулькасом не немного сложнее, чем за искусственным цветком. Он требует редкого полива, умеренного или слабого освещения. Если вы на пару недель забыли о необходимости поливать замиокулькас – он это легко переживет благодаря возможности питаться влагой, накопленной в его корнях-клубнях. Подкармливать его стоит лишь в период роста новых побегов, используя удобрение для кактусов или суккулентов. Учтите, что замиокулькас медленно растет, поэтому лучше сразу приобретать растение нужного размера. В магазинах можно найти экземпляры, длина побегов которых достигает 1,5 м.

Нефролепсис

Нефролепсис

2. Нефролепсис

Несмотря на солидные размеры (длина побега может достигать 1,5 м), нефролепсис выглядит легко и воздушно. Бурным ростом теневыносливый нефролепсис откликнется на содержание в умеренном температурном режиме и регулярный полив. Но кратковременный период без воды растение переживет нормально.

Особенность нефролепсиса заключается в его непереносимости табачного дыма. Подкармливают цветок в весенне-летний период удобрением для папоротниковых.

Крассула овальная

Крассула овальная

3. Крассула овальная

Крассула или «денежное дерево» не требует подкормки и пересаживания. Поливать его нужно редко, так как влага накапливается в листьях. «Денежное дерево» сможет расти и на прохладной лоджии, и около батареи. Еще один его плюс: простое размножение – достаточно воткнуть листик в почву или на некоторое время поместить в стакан с водой. Важно не заливать растение, иначе корни могут загнить.

Существует поверие, что наличие в доме крассулы благоприятно отражается на материальном состоянии его обитателей. Для того чтобы активизировать волшебные свойства крассулы, советуют ее листик украсть и затем посадить его в красный горшок, на дне которого лежит несколько монет.

Хлорофитум

Хлорофитум

4. Хлорофитум

Хлорофитум является одним из лидеров в мире флоры по выживаемости. Его корни с утолщениями накапливают воду, поэтому частый полив не требуется. Хлорофитум перенесет зной и сквозняки, пересушивание и избыток влаги, прямые солнечные лучи и тень. Пересаживать и подкармливать его тоже не потребуется. Растение обладает уникальной характеристикой: способностью поглощать из воздуха вредные вещества и перерабатывать их в нейтральные.

При хорошем уходе хлорофитум будет радовать бурным ростом и появлением побегов, предназначенных для вегетативного размножения. Размножить хлорофитум просто. Отщипните этот побег, который представляет собой мини-растение на длинном черешке, и посадите во влажную почву.

Нолина или бокарнея

Нолина или бокарнея

5. Нолина или бокарнея

Нолина, которую еще называют бутылочным деревом, является идеальным растением для тех, кто часто ездит в командировки. Более того, при редком и обильном поливе ее декоративную свойства лишь улучшаются. В экстремальных условиях нолина начинает запасать влагу в нижней части ствола, в результате чего он принимает форму бутылки.

Это растение в природе является обитателем пустынь, поэтому не требует дополнительного ухода. Но очень важно правильно посадить нолину: горшок должен быть небольшим, а почва – малопитательная. Растение не переносит избыточного увлажнения почвы: в таких условиях возможно загнивание корней. Поэтому следите, чтобы после полива в поддоне не застаивалась вода.

Спатифиллум

Спатифиллум

6. Спатифиллум

Это тропическое растение по степени неприхотливости может составить серьезную конкуренцию хлорофитуму. При этом оно может радовать своих хозяев появляющимися в течение всего года крупными белыми цветами. Спатифиллум достойно переносит недостаток влаги, но не терпит холода и сквозняков. После длительного периода без полива он может завянуть, но после увлажнения ожить.

Цветок быстро разрастается и дает новые побеги. Каждую весну его желательно пересаживать в горшок немного большего диаметра, чем предыдущий.

Бытовое название этого весьма распространенного растения – «женское счастье». Согласно примете, подаренный незамужней женщине спатифиллум поможет ей найти в скором времени найти супруга.

Литопсы

Литопсы

7. Литопсы

Общепринятое мнение заключается в том, что растений неприхотливей, чем суккуленты (кактусы), не бывает. Но в реальности фауна, еще более непритязательная к внешним условиям, существует. Это суперсуккуленты. К этой группе растений относятся литопсы или «живые камни». В природе они растут не просто в пустыне, а на каменистых горных склонах и в почвах с почти полным отсутствием питательных веществ. Как несложно догадаться, уход за «живыми камнями» сводится лишь к редкому поливу: один раз в несколько месяцев.

Существует множество видов литопсов, поэтому их коллекционирование может стать настоящим хобби. Суперсуккуленты, высаженные поляной в невысоком большом горшке, выглядят более чем оригинально.

Фикус

Фикус

8. Фикус

Все разнообразие фикусов объединяет одно – стойкость к негативным внешним фактором: недостаточной освещенности и увлажненности. Растение очищает воздух от токсических примесей, взамен выделяя вещества, положительно влияющие на работоспособность и сон.

Наиболее неприхотливым растением семейства является фикус каучуконосный. Его сочные зеленые листья выглядят весьма живописно, поэтому цветок может стать настоящим украшением интерьера. Растет фикус каучуконосный быстро, достигая размеров в 1,5-2 м, поэтому во избежание чрезмерного разрастания нередко практикуется обрезка побегов. Растение нормально переносит прямые солнечные лучи и требует умеренного полива и периодического опрыскивания листьев.

Циперус

Циперус

9. Циперус

Некоторые виды этого травянистого растения, внешне напоминающего осоку, могут достигать в длину 3 м. Вершина побегов увенчана зонтиковидными пучками листьев. Циперус любит умеренное или яркое освещение, а также высокую влажность, поэтому рекомендуется горшок с растением поместить в более крупную емкость, наполненную водой. Если на вашем приусадебном участке есть водоем, то в теплое время года циперус прямо в горшке можно выносить на мелководье. Циперус может буквально заменить увлажнитель воздуха, поэтому рекомендуется размещать его в пыльных помещениях с большим скоплением людей.

Кукурузная пальма

Кукурузная пальма

10 Кукурузная пальма

Эффектные листья кукурузной пальмы, визуально разделенные надвое ярко-желтой полоской, неизменно привлекают внимание. Поэтому несколько кукурузных пальм, высаженных вместе в один горшок, могут стать интересным интерьерным акцентом. Высота взрослого растения может достигать 3 м.

Кукурузная пальма требует умеренного полива, среднего или яркого освещения. Не перепутайте: существует и овощ с аналогичным названием – он не предназначен для произрастания в помещениях.

0 Shares:
You May Also Like