С этой мебелью любую комнату можно превратить одновременно и в гостиную, и в спальню, сэкономив место и не уменьшив комфорт. Выбираем качественный диван-кровать.

Содержание статьи

  1. С чего начать выбор?
  2. Типы раскладных механизмов
  3. Критерии качественного дивана-кровати
  4. Ценовой вопрос и производители
  5. Советы по уходу

Он прошел долгий путь от неудобной, громоздкой, вызывающей бессонницу и боли в спине «раскладушки», до функционального, стильного и комфортного предмета мебели. Сегодня многие современные диван-кровати не менее удобны, чем полноценные спальные кровати. Механизмы трансформации стали надежнее и проще в использовании.

Диван-кровать выдвижная

Диван-кровать вобрал в себя ключевые преимущества сразу двух видов мебели и стал настоящим хитом продаж для небольших пространств. Но правила его покупки немного отличаются от покупки обычного дивана или кровати. Разберемся с главными характеристиками дивана-кровати и научимся правильно его выбирать.

В этом материале мы ответим на вопросы:

  • С чего начать выбор дивана-кровати?
  • Какие виды диванов-кроватей бывают?
  • В чем плюсы и минусы разных видов материала и обивки?
  • Какие производители заслуживают доверие?
  • Сколько стоят диваны-кровати?
  • Как правильно ухаживать за этой мебелью?

С чего начать выбор?

Чтобы не запутаться в огромном ассортименте товаров, важно точно определиться с тем, что вы ищите. Это не только гарантирует правильные инвестиции, но и сэкономит время и усилия на поиски. Рекомендуем начать с рассмотрения общих вопросов:

  1. Для чего необходим диван-кровать?

Если он нужен для регулярного, ежедневного использования, то следует убедиться в его максимальном комфорте и высоком качестве материалов и раскладных механизмов. Если диван-кровать преимущественно будет выполнять роль дивана и только время от времени – кровати, то необходимо обратить особое внимание на удобство сиденья и спинки.

  1. Каковы габариты комнаты для дивана-кровати?

Это поможет определить необходимые размеры и форму мебели. Если диван-кровать планируется поставить в помещение с ограниченным пространством (маленькая гостевая, кабинет, детская), подойдут небольшие односпальные модели и диваны-футоны (с жестким каркасом и отдельным матрасом). Для просторных гостиных или спален можно взять более массивные двуспальные или угловые модели. При этом следует учитывать размер мебели как в сложенном, так и в разложенном виде.

  1. Кто будет пользоваться диван-кроватью?

Важны не только объемы помещения, но и физические характеристики пользователей мебели: их рост, вес, возраст, состояние здоровья. Размер ложа зависит от количества человек, которые будут на нем спать. Оно должно как минимум на 5 см превышать рост человека.

Диван в детской

Если диван-кровать нужен для ребенка, то стоит обратить внимание на специальные детские модели с более низкой посадкой и небольшой длиной. Такой тип сиденья будет удобен для невысоких людей и пожилых. Наличие подлокотников наиболее комфортно для людей в возрасте.

Количество мест для сидения важно в том случае, когда диван-кровать выполняет роль основной мебели в гостиной. Желательно, чтобы на нем свободно помещались все обитатели жилища. Если людей более трех, то стоит рассмотреть длинные угловые модели. Особый подход требуется к мебели для людей, склонных к аллергии. Важно, чтобы все материалы были безопасны и не вызывали раздражения.

  1. В каком стиле нужен диван-кровать?

Это напрямую зависит от интерьерного стиля помещения, в котором будет располагаться будущая мебель. Для современных направлений (хайт-тек, лофт, котемпорари, конструктивизм) выбирают модели с ровными линиями, металлическими деталями и гладкой поверхностью обивки. Для стилей эко, сканди, японский и кантри лучше предпочесть модели с натуральными материалами и простыми формами. Для классических и исторических стилей подойдут модели с мягкими изгибами, фигурными ножками и дорогой тканевой обивкой.

Определившись с назначением, размерами и пользователями мебели, можно приступать к более частным характеристикам: типам раскладных механизмов, наполнителю, материалам обивки и каркаса, стилям и дизайну.

 Типы раскладных механизмов

«Вы что предпочитаете – книжку, клик-кляк или дельфинчик?»: услышав, такое от продавца мебели, многие теряются. Все эти забавные слова – названия типов раскладных механизмов у дивана-кровати. Их довольно много. Остановимся на самых популярных.

  1. Дельфиновый механизм или дельфин

Часто встречается в двухспальных и угловых диванах-кроватях. Дополнительное спальное место прячется под сидением в нижнем блоке. Его нужно выдвинуть или выкатить, а потом приподнять (чаще всего за специальную петлю) до нужного уровня. А спинку дивана опустить на сидение. Чтобы из кровати получить диван, все действия проделываются в обратном порядке. Дельфин – довольно распространенный и практичный механизм для диванов-кроватей. Иногда в них предусмотрен ящик для хранения постельных принадлежностей.

  1. Еврокнижка

В отличие от предыдущего механизма выдвигается не нижняя, а верхняя часть сидения, а на оставшееся место опускается спинка дивана. Несмотря на простоту процесса раскладывания и надежности механизма, в массивных моделях сидение может быть достаточно тяжелым, что потребует определенных усилий. Такие громоздкие варианты для маленьких детей и пожилых лучше не рассматривать.

  1. Аккордеон

Процесс его раскладывания напоминает расширяющиеся меха аккордеона или гармошки. Нижний блок под сидением выдвигается и на него вытягивается вся мягкая часть дивана. В некоторых моделях каркас вплотную связан с матрасом, и нужно просто потянуть за нижнюю часть сидения, чтобы диван разложился.

  1. Клик-Кляк

Он чаще встречается на компактных двухместных диванах и считается самым простым механизмом. Его название созвучно с двумя характерными щелчками, которые раздаются после поднятия сидения вверх. Затем оно опускается вместе со спинкой, и диван превращается в кровать.

  1. Еврософа

Характерна для массивных и угловых моделей. Главная ее особенность – спинка при раскладки остается не тронутой, что позволяет комфортно располагаться на диване-кровати полулежа. В механизме задействованы нижняя часть сидения, которая выдвигается вперед, и раскладывающаяся на нее верхняя часть сидения (матрас).

6. Французская раскладушка

Еще один популярный механизм современных диванов-кроватей. Сначала нужно убрать подушки со спинки и подлокотников, затем потянуть за специальную ручку в нижней части, чтобы разложить матрас на металлических ножках. Механизм раскладушки компактный и удобный. Только важно контролировать правильное (вертикальное) положение ножек – от этого зависит устойчивость кровати.

Критерии качественного дивана-кровати

Для удачной покупки мебели необходимо найти правильный баланс между функциональностью, качеством, комфортом и ценой. На что стоит обращать внимание, чтобы приобрести качественный диван-кровать?

Каркас

Это основа, которая обеспечивает ключевую поддержку как для сидения, так и для ложа. Качественный каркас будет правильно удерживать все необходимые движущиеся части дивана-кровати, гарантируя его долгосрочную службу. Дешевый материал для каркаса (например, ДСП) характерен для мебели эконом-класса. Его долговечность и надежность вызывают сомнение. Если диван-кровать – долговременная покупка, то лучше предпочесть модели из металла и твердых пород дерева (береза, дуб, орех), обеспечивающих прочность всей конструкции и стойко выдерживающих регулярную работу раскладного механизма.

Не менее важен способ создания каркаса. Качественная основа дивана-кровати обычно изготавливается вручную с использованием прочных соединений, в то время как дешевые модели собираются на производственных линиях с металлическими скобами, что формирует более слабый каркас.

Раскладной механизм

Не так важно, какого он типа, сколько его исправная работа с применением минимальных усилий. Как правило, чем дороже и качественнее мебель, тем легче она раскладывается, без каких-либо зацепок, залипания, сильного хруста и скрипа.

Не поленитесь уделить время осмотру внутренних частей механизма на наличие острых краев, чтобы впоследствии они не порвали простыни или не нанесли травму человеку. Наконец, мебель должна надежно фиксироваться в положении кровати или дивана без выпуклостей и неровностей.

Наполнитель

Он бывает двух основных типов: пружинный и беспружинный. Первые обычно встречаются в антикварных или недорогих моделях. Самый лучший среди наполнителей такого типа – независимый пружинный блок из цилиндрических вертикально расположенных пружин. Он долговечен и бесшумен. Он обкладывается мягкими материалами (полиуретаном, войлоком, ватином и пр). Пружинный блок рекомендован для людей с избыточным весом, чтобы правильно поддерживать позвоночник во время сна.

Среди беспружинных наполнителей популярен пенополиуретан. С ним сиденья дивана-кровати упругие и хорошо держат форму. В экономных моделях встречается более мягкий, но ненадежный поролон. Экологический и гипоаллергенный вариант – латекс. С ним мебель прослужит не менее 10 лет. Но и цены на такие диваны-кровати выше.

Экономные альтернативные наполнители: синтепон (для спинки), синетепух и холлофайбер (для сидения и подлокотников). Определить свойства наполнителя с первого взгляда сложно, поэтому стоит обратить внимание на швы: чем они качественнее и ровнее, тем лучше.

Материал обивки

Основные требования к покрытию дивана-кровати – качество, эстетика, практичность и простота в уходе. Роскошно смотрится и легко чистится обивка из кожи (искусственной, экокожи, натуральной). Этот материал – прочный и долговечный. Среди его минусов: высокая цена, чувствительность к перепаду температур, солнечному свету и способность впитывать запахи.

Тканевая обивка не менее востребована: шерсть, лен, твид, рогожка, жаккард, шенилл, гобелен, хлопок, бархат и др. Она не должна быть слишком тонкой и маркой. Долговечный, практичный в уходе и гипоаллергенный материал – жаккардовый шенилл. Но стоит он недешево. Среди лидеров на современном рынке – ткань с антибактериальным покрытием, препятствующая развитию бактерий и грибков на поверхности мебели. Для владельцев домашних животных может пригодиться ткань с эффектом «антикогоготь»: флок, скотчгард, микрофибра и искусственная замша.

Ценовой вопрос и производители

В среднем цена на тканевый небольшой диван-кровать варьируется от 20000-40000 руб. Этот ценовой – самый оптимальный в соотношении цена-качество. Есть более бюджетные модели – от 7000-15000 руб, дорогие – 70000-100000 руб. и класса люкс – от 150000 руб и выше.

Если диван-кровать стоит дешевле, чем его аналоги у известных производителей, вполне вероятно, что он не отличается высоким качеством. Лучше обращаться к проверенным компаниям, которые несут ответственность за установленную гарантию и могут своевременно среагировать на претензии. Среди авторитетных брендов в России: Мебель-Холдинг, Rival, Лагуна, Шатура, Anderssen, Аллерго-Классика, Авангард, Ikea, Andrea.

 Советы по уходу

Даже самый качественный и дорогой диван-кровать может выйти из строя быстрее положенного, если за ним не ухаживать. Подробности стоит узнать у продавца при покупке или в паспорте изделия. Вот несколько советов:

  • диван-кровать следует чистить регулярно и снаружи, и внутри,
  • периодически полезно его пропаривать, чтобы уничтожить бактерии и микробы,
  • кожаный диван-кровать требует проветривания и полировки для сохранения блеска,
  • бархатная поверхность нуждаться в грамотной чистке, чтобы она не потеряла своей первоначальной эстетики,
  • в помещении желательно поддерживать температуру не выше 28 C и влажность 30-80%,
  • съемный матрас раз в 2 недели следует проветривать и минимум два раза в год – переворачивать.

 

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Загородный дом в стиле прованс

Согретый ласковым средиземноморским солнцем, опьяненный бархатистым бордо и ароматами лаванды Прованс стал родиной одного из самых душевных, милых…