Как сделать, чтобы камин был не только символом домашнего уюта, но и функциональным украшением интерьера?

Делимся рекомендациями, которые помогут грамотно вписать камин в обстановку загородного дома. Виды и устройство, правила безопасности и сочетаемости с интерьером, фальш-камины  — обо всем этом в статье.

Вы узнаете:

  • чем биокамин отличается от электрического;
  • стоит ли устанавливать камин рядом с телевизором;
  • какие виды подойдут для загородного дома;
  • как должен выглядеть камин в разных стилях интерьера;
  • как устроены современные и традиционные модели.

Изучите все виды каминов и выберите подходящий

Основная характеристика каминов, по которой они делятся на виды — используемое топливо. Дровяные модели, в которых сжигают поленья — традиционные, с трудоемким монтажом и требующие повышенного внимания при эксплуатации. Устройство их подразумевает наличие прочного фундамента и дымохода, что осуществимо только в загородных домах.

Более современным аналогом дровяных являются газовые камины. В них горит настоящий огонь, а источником топлива служит газовая горелка. Продукты горения выводятся через особую трубу или газоход, и в целом монтаж не представляет сложности. Но для устройства газового дымохода необходимо получить разрешение соответствующих служб.

Биокамин работает на особом биологическом топливе (спирт или брикеты из натуральных материалов), в процессе сгорания которого не выделяются токсичные газы. Для такого устройства дымоход не нужен, поэтому оно подходит не только для загородного дома, но и для квартиры. Стильные биокамины с настоящим пламенем украсят интерьер, но обогреть помещение не смогут.

Электрический камин, наиболее безопасный и беспроблемный в эксплуатации, работает от розетки. Живого огня в них нет, есть его 3D имитация. Но назвать электрические камины лишь декором нельзя: есть модели с функцией обогрева, увлажнения и фильтрации воздуха.

Камины отличаются и по виду установки. В зависимости от расположения выделяют пристенные (встраиваемые), угловые, настенные (подвесные), островные (с доступом со всех сторон), двусторонние (встраиваемые в перегородку для зонирования) модели.

Оцените, готовы ли вы переделывать дом ради устройства камина

Подходящий вид камина определяется исходя из актуальной стадии строительства, на которой находится загородный дом, и готовности хозяев при необходимости вносить изменения в его конструкцию. Камины закрытого вида встраиваются в стену, поэтому их обустраивают параллельно с возведением дома. Внешние получится установить и после того, как дом готов, но с заливкой фундамента и прокладыванием дымохода все-таки придется столкнуться. Также есть мобильные камины, которые совсем не требует капитальных переделок дома.

Тех хозяев загородного дома, которые не хотят вносить даже минимальные изменения в интерьер, заинтересуют уличные камины. Полное отсутствие запахов, пыли, возможность полноценно и без опасений насладиться живым огнем — далеко не полный список преимуществ таких устройств.

Телевизор – плохой сосед для камина

Первая идея, которая приходит при размышлениях о подходящем месте для камина в интерьере загородного дома — установка в гостиной, в непосредственной близости от телевизора. Но такое средство с источником тепла вредит технике. Кроме того, камин и телевизор — источники света, которые, находясь рядом, перегружают зрение. Полноценное восприятие этих объектов, каждый из которых представляет собой интерьерный акцент, затрудняется.

Еще один аргумент «против» соседства телевизора и камина — кардинально отличающееся влияние на эмоциональный фон человека. Созерцание огня способствует погружению в медитативное состояние, а телевизора — держит в напряжении, даже если стоит задача следить за сюжетом комедии.

Оптимальным решением станет вписать телевизор и камин в интерьеры разных комнат загородного дома. Если это невозможно — на смежных стенах одного помещения. Места для сидения ставят боком к камину, и его не включают одновременно с телевизором.

Смиритесь со сложным устройством камина, если предпочитаете открытый огонь

Традиционные виды каминов состоят из трех частей: топки, портала и внутреннего дымохода, часть которого находится в помещении. Современные — имеют внешний дымоход, вынесенные за пределы загородного дома. Такой дымоход изготавливается из стали, при необходимости его легко демонтировать и прочистить.

Кирпичные и металлические трубы, которые выступают основой устройства дымохода, требуют повышенного внимания, капризны в эксплуатации. Удобной альтернативой станут инновационные керамические трубы, не подверженные пагубному влиянию влаги и продуктов горения. При выходе из строя отдельных частей возможна замена.

Стоит упомянуть коаксильные дымоходы, которые являются относительно новой разработкой. Для горения они используют кислород, находящийся на улице, а не внутри помещения.

Еще одна неотъемлемая часть камина с огнем — топка. В традиционном исполнении обустройство и уход за ней трудозатратно. Решить проблему установка современной кассетной топки: готового автономного устройства, которое при необходимости заменяется. Облегчат эксплуатацию камина в загородном доме и высокотемпературные центробежные вентиляторы, которые обеспечивают искусственный воздухообмен через дымоход.

Неукоснительно соблюдайте правила безопасности

Чтобы эксплуатация камина в загородном доме приносила лишь положительные эмоции, соблюдайте несложные правила.

  • Минимальная площадь помещения, где планируется устройство традиционных видов камина – 25 кв. м. Это объясняется необходимостью достаточного объема воздуха для притока к топке.
  • Регулярно отслеживайте нормальную проходимость дымохода или вентиляционного канала. Как минимум, дважды в год их нужно чистить.
  • Расстояние от камина с открытым огнем до предметов мебели и интерьера не должно быть менее 1,5 м во избежание возгораний.
  • Отделка пола перед топкой выполняется из негорючих материалов.
  • Легковоспламеняющиеся предметы лучше убрать на максимальную дистанцию от камина.
  • Сжигание топлива, от первой до последней минуты, нужно контролировать: не оставлять работающий камин без присмотра.
  • Для разжигания огня, открывания дверцы при горении топлива используйте специальные аксессуары: щипцы, кочергу.
  • При покупке камина или его частей проверяйте товарные сертификаты на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Камин – не только ключевой акцент в интерьере

Традиционные виды каминов, которые в последние годы являются не самыми распространенными, проблематично «растворить» в интерьере загородного дома. С более компактными устройствами, имеющими лаконичный дизайн, это реально. Электрические, био- и газовые камины становятся интерьерным элементом, не выделяющимся в ряду других. Сгладить внешнюю выразительность камина поможет встраивание его в нишу или оформление портала в тон стен.

Какой смысл в том, чтобы делать камин менее заметным? Если интерьер загородного дома разрабатывается самостоятельно, нелегко гармонично вписать яркий акцент в виде камина в окружающую обстановку, не перегрузив ее и не сделав старомодной. Есть и риск, что через пару лет оформление жилища захочется кардинально изменить, а вычурный камин лишит владельцев гибкости.

Обратите внимание на суперкамины для загородного дома

На смену каминам, созданным для обогрева, приходят многофункциональные устройства, особенно востребованные в загородном доме. Например, электро-дровяные или печи-камины. Они дополнительно оснащаются такими опциями как

  • барбекю и варочная панель для приготовления пищи;
  • контур, предназначенный для бытового подогрева воды и отопления;

Среди полезных возможностей современных моделей, работающих от электричества — ионизация, увлажнение и очистка воздуха. Если функционал второстепенен, то обратите внимание на камины с высокой степенью декоративности: со звуковыми эффектами, имитирующими потрескивание дров, с паром, заменяющим дым, реалистичным 3D-изображением горящего пламени.

Каждому стилю интерьера — соответствующий камин

Интерьер загородного дома будет целостным, если оформление камина соответствует стилю помещения, где он находится. В противном случае обстановка станет эклектичной, требующей профессионального подхода для ее гармонизации.

Камин, вписанный в стиль кантри, выполнен из природных материалов: дерева, камня, кирпича с выразительной фактурой, состаренного металла.  Подойдут традиционные варианты, по виду напоминающие деревенские печи или чугунные «буржуйки». Хорошим окружением для камина в кантри-интерьере станут массивные потолочные балки, фактурная штукатурка, кованый декор, трофеи с охоты.

Камин в средиземноморском интерьере принято устанавливать в центральной части комнаты, что увеличивает его сходство с костром. Допустимо пристенное расположение. Такой камин выглядит естественным и простым, но встречается облицовка узорчатой плиткой.

Если загородный дом оформлен в стиле лофт, то в интерьер впишется сдержанный биокамин или брутальный камин-«буржуйка». Хай-тек или минимализм допускают лаконичные устройства, в оформлении которых акцент сделан на нетривильные форму или материалы. Предпочтительно островное расположение камина или монтаж в перегородке внутри комнаты. Приветствуется такие материалы как огнеупорный стекло или пластик, металл.

Камины в стиле модерн или арт-нуво — строгой квадратной или прямоугольной формы со сглаженными краями, но с фактурным и затейливым декором. Используются полированные порталы с металлическими, стеклянными элементами, резьбой. Такой камин становится эксклюзивным украшением загородного дома.

Для каминов в интерьере классического стиля характерна симметричность и элегантность. Порталы изготавливаются из ценных пород дерева, натурального камня (мрамор, гранит, оникс, малахит), украшается колоннами и полуколоннами. Допустимы крупные элементы декора на каминной полке: часы, статуэтки, зеркала, светильники.

Камин в интерьере загородного дома в стиле барокко изобилует декоративными деталями: мозаикой, резьбой, золочением, резьбой. Его оформление даже воспринимается как избыточное. Традиционный материал для изготовления барокко-камина — белый мрамор и другие виды светлого камня.

Дизайн камина в современном, скандинавском или эклектичном интерьерах, которые допускают смешение стилей, может быть любым. Главное — вписаться в рамки хорошего вкуса, последовательно отражая выбранную концепцию во всех интерьерных элементах.

Соблюдайте общие правила размещения камина в интерьере и экстерьере

Камин располагают так, чтобы его было видно с любой точки помещения. Соответствующим образом расставляют диваны и кресла: по диагонали или напротив камина. Не помешает и журнальный столик в непосредственной близости от сидячих мест, а подставки для ног сделают отдых комфортным. В качестве мест для созерцания камина подойдет и нестандартная мебель: кресла-качалки или подвесные, гамаки.

Камин не стоит встраивать в несущую стену: это грозит нарушением целостности дома. Устройства, выполняющие функцию обогрева, располагают у внутренней стены или в центральной части интерьера. Камины у внешней стены, граничащей с улицей, будут согревать ее, но не загородный дом. Чтобы камин был теплым очагом, а не декором, запрещено размещение в местах, где проходят сквозняки: например, между дверью и окном. Портал должен быть направлен в центр комнаты.

Имитация камина — для тех, кто предпочитает легкие решения

Имитация камина или фальш-камин представляет собой каминный портал без дымохода и топки. Фальш-камин, который выполняет декоративную функцию, вписывают даже в многоквартирный дом.

Внутренняя «начинка» фальш-камина отличается. Есть модели, которые на первый взгляд неотличимы от настоящих. Устройство таких моделей подразумевает встраивание электрического камина в портал глубиной 40-50 см, характерный для традиционных видов.

Есть и имитации камина, не претендующие на полное сходство с очагом. На стене обустраивают портал глубиной в 20 см из гипсокартона или кирпича, затем облицовывают камнем, зеркалом, мозаикой, деревом. Внутри очага размещают декор: свечи, вазы, корзины с мелочами. Чтобы сделать имитацию камина более реалистичной, портал закрывают решеткой, а внутрь кладут бревна.

Дополнительным бонусом к обустройству фальш-камина станет увеличение полезного пространства в виде каминной полки. Ее используют для размещения картин, книг, бытовой техники.

Чтобы грамотно вписать камин в интерьер загородного дома, рекомендуем начать с ознакомления со спецификой дизайн-проекта для него.

0 Shares:
You May Also Like