Декор на стену при помощи трафарета – демократичный и легкий способ украсить ваш интерьер. Трафарет представляет собой узор или рисунок, вырезанный на твердой основе. Такой тип декора станет оптимальным выбором для тех, кто не уверен в собственных художественных навыках.

Необходимость разрабатывать и наносить сложный рисунок отсутствует: потребуется аккуратно нанести краску на небольшую поверхность, что станет посильной работой даже для ребенка. Но конечный результат при соблюдении ряда рекомендаций порадует и профессионалов в сфере дизайна!

Трафарет как разновидность декора универсален в плане сочетаемости с интерьерными объектами. Классический вариант – рисунок на стену. Но трафареты для декора мебели своими руками, нанесения рисунка на текстиль или стекло – не редкость.

Современный трафарет: основные технологии нанесения и виды дизайна

В зависимости от способа нанесения узора на стену существует несколько видов трафаретов. Все можно создать своими руками.

  • Одноцветный трафарет. Краска определенного цвета наносится в один или несколько слоев. Этот способ использования – самый простой. Для достижения оригинальных эффектов применяются нестандартные способы нанесения краски. К примеру, при помощи поролоновой губки. Разнообразить одноцветный трафарет поможет и декоративное покрытие, которое наносится поверх краски.  Стена с декором в виде трафарета, пусть и незамысловатого, задает настроение обстановке всей комнаты.
  • Многоцветный трафарет.  Трафаретная техника, предусматривающая использование двух и больше цветов, достойно имитирует настенную роспись. Стена окрашивается при помощи набора трафаретов, которые накладывается друг на друга в определенной последовательности, указанной производителем в инструкции или на краях изделий. Получившийся рисунок в комнате не смотрится плоским – на нем присутствуют тени, переходы цветов и красок. Многоцветный трафарет предусматривает неспешность при работе с ним. Каждый слой краски должен полностью высохнуть перед нанесением следующего. Тогда стена с декором в виде трафарета будет выглядеть аккуратно.
  • Объемный трафарет. Вместо краски используют шпаклевку на основе акрила. Важно накладывать ее тонким слоем в 1-3 мм при помощи шпателя. В противном случае рисунок будет смотреться грубо.  При соблюдении технологии поверхность визуально приобретает приятную бархатистость на участке, где применялся трафарет. Шпаклевочный состав на трафарет наносят одним тонким слоем за другим. По завершении работ подождите пару минут и снимите трафарет. Если стена с орнаментом выглядит грубовато, потому что шпаклевка легла неровно – воспользуйтесь наждачной бумагой. Лучше аккуратно подчистить все излишки: тогда рисунок на стене будет выглядеть изысканно.
  • Обратный трафарет. Технология окрашивания отличается от предыдущих. Красят не пустое пространство внутри трафарета, а поверхность за его границами. Получившийся рисунок в комнате смотрится нежнее и мягче, чем после использования обычного трафарета. Рекомендуем накладывать краску не кисточкой, а губкой, или использовать аэрозоль. Предварительно поэкспериментируйте на куске картона. Добившись нужного результата, окрашивайте выбранный объект.
  • Градиентный трафарет. Узор заполняется несколькими цветами краски, мягко переходящими друг в друга. В рамках градиентного рисунка четкие границы не допускаются. Покупать много оттенков красящих составов не придется. Ограничьтесь тремя: базовым, к примеру, синим, черным и белым. Добавляя к базовому цвету черный и белый, можно регулировать его насыщенность. Начинайте с темного участка рисунка, постепенно переходя к светлому. Красящий состав лучше нанести при помощи тщательно отжатой губки. Стена с декором в виде трафарета-градиента может окрашиваться не только оттенками одного цвета, но и разными тонами. Единственное необходимое условие – плавность переходов и гармоничность колористической гаммы.

Как выбрать готовые трафареты для декора своими руками?

Трафареты для рисунков на стену своими руками и их цвет подбираются, исходя из сочетаемости со стилем интерьера комнаты. Чрезмерная контрастность, к примеру, черный трафарет на фоне белой стены, потолка или прозрачного стекла – устаревшая тенденция.  Такой рисунок будет уместным на стене в детской, но не в гостиной или спальне.

Учтите, что трафарет с большим количеством мелких деталей требует максимальной аккуратности при работе с ним. Если вы не уверены в своих навыках – лучше купите трафарет упрощенной формы.

Выбрать трафарет кажется непосильной задачей? Остановитесь на изделиях, имеющих лаконичный абстрактный рисунок. Такой трафарет выглядит гармонично  в любом интерьере. Беспроигрышный вариант – трафарет в виде орнамента. Этот декор благородно украсит комнату.

Если не стоит задача создать трафаретную картину с сюжетом, то для каждой стены в комнаты используйте один вид рисунка. К примеру, для спальни выберите трафарет-цветочный рисунок, а для кухни – растительный орнамент. Сочетать в одном помещении два-три вида изображений – неоправданный шаг, который приведет к перегруженности обстановки.

Одна стена, которую украшает рисунок через трафарет, становится акцентной деталью в комнате. Поэтому декорировать трафаретным рисунком несколько объектов не стоит. Даже разукрашенная от пола до потолка стена нередко выглядит вызывающе и броско. Рекомендуем локальное нанесение изображения на часть стены.

Обратите внимание на пропорциональность размеров трафарета и габаритов объекта, на который нанесен декор. Одна птица или бабочка, занимающая половину поверхности стены – нерациональное решение, как и мелкий орнамент, окружающий выключатель. Гармонично выглядит трафарет, занимающий около 15% поверхности выбранного объекта, будь то стена или стол.

Как сделать трафарет своими руками?

Смастерить трафарет на стену или мебель можно за пару минут. Используйте любимую картинку в качестве основы для трафарета. Также можно скачать трафареты для декора стен своими руками. Затем нужно распечатать картинку на принтере и вырезать по контуру. Перенесите изображение на пластиковую основу, к примеру, обложку папки для бумаг, обводя его карандашом. Вырежьте его. Трафарет готов! Если пластика не нашлось – на помощь придет плотная бумага или картон. Обрезанные края, чтобы они не размокали, нужно обклеить скотчем.

Нужен трафарет для того, чтобы сделать декор на мебель или другой некрупный предмет? Масштабируйте изображение, предназначенное для стены, в любом графическом редакторе.

Шаблон трафарета птиц для декора своими руками сможет сделать каждый. Для сложных сюжетов понадобится больше времени или помощь профессионалов.

Если искать и вырезать трафарет на стену самостоятельно не хочется, обратитесь в фирму, которая специализируется на наружной рекламе. При помощи плоттера его вырежут на виниловой пленке или тонком пластике. Получится качественный трафарет, а рисунок на нем может быть любой сложности – силуэт бабочки, цветка или замысловатый орнамент в восточной стилистике.

Выбор места для размещения трафарета

Традиционно трафарет украшает плоскости большого размера, к примеру, стену в комнате. Но есть и другие варианты декора.

  • В спальне интересно выглядит одно изображение, нанесенное в области кроватного изголовья.  Такой орнамент станет оригинальной заменой изголовью и одновременно настенным декором. Не забывайте, что спальня – место расслабления, поэтому выбирайте мягкие краски для трафарета и спокойные сюжеты. Уместными в спальне будут природные мотивы на стене. Сделать обстановку целостной поможет трафарет на стене, повторяющий оформление текстильного декора. Неплохо смотрятся и абстрактные мотивы, перекликающиеся с эстетикой интерьерных деталей спальни. Трафарет на потолок – идеальное решение для спальни.
  • Детская – комната, где декор трафаретами выглядит гармоничнее всего. Контур трафарета в детской заполняется яркими красками или покрывается флуоресцентными составами. Такой схематичный декор на стене стимулирует развитие фантазии ребенка, в отличие от готовых сюжетов в детской. Полезным в детской будет трафарет в виде букв или цифр на стене. На мебель в детской можно нанести картинки, символизирующие ее назначение. К примеру, схематичную рубашку – на платяной шкаф, медвежонка – на ящик для хранения игрушек. Это поможет приучить малыша к порядку в детской. На потолок можно поместить декор в виде звезд или облаков. Такие рисунки трафаретов для декора своими руками может создать сам малыш.
  • На кухне через трафарет сделайте рисунок над свободной полкой – нарисуйте на стене цветочные букеты с бабочками, коробки или бутылки интересной формы. Также стеклянная или деревянная мебель на кухне станет подходящей основой для декора, нарисованного через трафарет. На стене в кухне можно сделать рисунок через трафарет с «посудными» мотивами – вилками, чашками, ложками. Яркие фрукты в качестве декора стены также не будут лишними на кухне.
  • В гостиной рисунки для декора стены своими руками могут преобразить атмосферу комнаты. Абстрактные мотивы, рисунок на потолке вокруг люстры, схематичное семейное фото в виде негатива… Трафареты для декора стен своими руками в гостиной имеют максимально широкий сюжетный диапазон. Стена в гостиной может быть украшена рисунком камина. Классика жанра – создать около дивана настенный декор через трафарет, к примеру, упрощенные семейные фотографии.
  • Ванная комната, украшенная трафаретами, приобретет неповторимый стиль. Оригинальный вариант – покраска стены водостойкой краской и расписной декор, нарисованный на ней через трафарет. Ванна, то есть ее боковая часть, украшается гармонирующим рисунком по трафарету. Интересно выглядят ванна + умывальник или ванна + душевая кабинка с одинаковыми картинками. Зеркало и дверь могут декорироваться аналогичным образом. Если ванна обшита панелями, то трафарет рисуют на них. Даже стандартная ванна с декором ручной работы станет эксклюзивной. Создать неповторимый стиль и дизайн в этой небольшой комнате смогут все! Трафареты для декора своими руками для ванной применяются так же, как и обычные. Но для ванны рекомендуем применять изделия с нейтральными мотивами. Стена с трафаретом-цветами или деревьями над сантехникой выглядит смешно.
0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

20 шагов на пути к смелому декору

Нейтральный фон, пастельные оттенки, плавные линии… – слишком правильный дизайн может выглядеть скучным. Делимся советами, как научиться импровизировать…
Подробнее

Дизайн маленькой ванной комнаты

Площадь жилья большинства людей можно назвать скромной. Ванная комната имеет размер, соответствующий габаритам квартиры. Поэтому практичное оформление пространства…