Веранда представляет собой застекленную пристройку в частном доме и неотъемлемую часть уютного приусадебного участника. Она необходима для организации досуга членов семьи и близких людей и просто в качестве дополнения к основному зданию. Дизайнеры предлагают различные варианты оформления интерьеров веранд. Далее предлагаем узнать, какие бывают веранды и что нужно для их создания.

Зачем нужна веранда и что нужно о ней знать?

Веранда – это отличная возможность расширить пространство на даче, обустроив небольшую пристройку с прекрасными видами и уютной атмосферой. Здесь можно разместиться всей семьей или отметить праздник с друзьями.

Зависимо от потребностей в этом помещении можно обустроить гостиную или столовую, а иногда и две зоны одновременно. Некоторые создают здесь кабинет или детскую игровую с качелями.

Часто веранду путают с террасой. На самом деле они сильно отличаются друг от друга. Так, веранда является закрытым помещением, а терраса – закрытым. Соответственно к ним предъявляются различные требования по оформлению.

Преимущества закрытой веранды

Веранда представляет собой отдельную пристройку к основному жилому дому из камня, кирпича или дерева.

Ее наличие не обязательно в частном доме, тем не менее, люди, в домах которых она присутствует, отмечают ее преимущества:

  1. Расширение жилого пространства.
  2. Создание уютного места для отдыха.
  3. Дополнительное украшение экстерьера жилища и приусадебного участка.
  4. Разграничение пространства на жилую зону, зону отдыха или работы.

Основные требования для веранды

Такая пристройка может быть закрытой и открытой. Независимо от типа, главным условием любой веранды и крыльца является обилие света. Здесь должно быть светло в любое время года. Для поддержания эффекта, идеальным будет использовать мебель светлых тонов.

Чтобы стереть границы между интерьером небольшого помещения и приусадебным участком, можно сделать веранду полностью застекленной. Светлая отделка и классическая обстановка создают уют и атмосферу для приятного летнего отдыха.

Веранда с мебелью насыщенных оттенков выглядит совсем иначе. Использование в интерьере натуральных материалов поможет создать уютную атмосферу и наполнить помещение кислородом.

Стилистические решения

Существует множество стилистических, цветовых и текстовых решений для дизайна закрытой веранды. Отделка веранды в дачном доме из камня является не только привлекательной внешне, но также очень практичной и долговечной. Кроме того, камень или керамика легко моются и подходят для использования металлической садовой мебели.

Сочетание камня и дерева является очень популярным в оформлении веранд. Деревянные полы, оконные рамы или потолочные балки и потолки, сочетающиеся с каменной отделкой одной или нескольких стен, украшением камина или пространства вокруг него, образуют интересный и близкий к природе союз, который лучше всего подходит для загородного дома.

Деревянные стропила являются идеальным вариантом для облицовки всех поверхностей веранды.

Использование разных пород дерева с его уникальным оттенком создает неповторимый интерьер гостиной или столовой. Ярко-оранжевая обивка мягкой мебели, пестрые принты на подушках и съемные сиденья из плетеной мебели поддерживают ощущение тепла и юта в атмосфере.

В последнее время модным является использование садовой мебели из ротанга.

Летом ее можно вынести на воздух, а зимой – хранить на веранде. Жестких требований к цветовой гамме оформления веранды нет – ее украшение будет одинаково актуальным как при украшении пристройки яркой, зеленой мебелью, так и более сдержанных тонов.

Как оформить закрытую веранду с камином

Камин может стать как источником тепла, так и красивым украшением интерьера, позволяя использовать это помещение круглый год.

Что может быть лучше, чем сидеть у камина в удобном кресле с чашкой чая, смотреть танец пламени и чувствовать близость природы? Для такой веранды идеально подойдет нейтральная секция, закрытая вагонкой и мягкая отделка мягкой мебели, так как вам гарантирована как спокойная, так и расслабляющая атмосфера.

Как устроить небольшую веранду

Чтобы обустроить небольшую веранду в деревянном доме необходимо определиться с целями ее создания.

Дизайнеры предлагают воплотить следующие рекомендации для создания красивого оформления этой пристройки:

  1. Сделать прозрачными не только стены, но и крышу.
  2. Поставить стеклянный круглый стол.
  3. Разместить светлые стулья из натурального дерева.
  4. Завершить интерьер необычной люстрой или светильником.

Все это можно воплотить с помощью оформления интерьера в стиле прованс.

Он идеален для небольших площадей, подразумевает использования натуральных материалов, светлых оттенков и живых растений. Предметы интерьера с эффектом старины помогут создать впечатление, что на такой веранде вы путешествуете во времени.

Теперь вы знаете, как оформить веранду в загородном доме. Используйте наши рекомендации и оформите современное жилище с максимальным уютом и гармонией.

 

4 Shares:
You May Also Like