Это одно из самых востребованных сочетаний на сегодня. За что его так любят? И как правильно объединять старое и новое?

Смешивая элементы традиционного и современного дизайна в интерьере, можно создать эклектичный живой образ дома с историей. Но делать это нужно аккуратно и обдуманно, чтобы не допустить дисбаланса и эффекта too much. Главное условие микса – выбрать ведущий стиль, который станет основой композиции и фоном для дальнейших экспериментов. Расскажем, как это лучше сделать и поделимся практичными советами профи.

В материале вы найдете ответы на вопросы:

  • что общего в классическом и современном стилях интерьера?
  • почему их сочетание так популярно?
  • для кого подходит микс классики и контемпорари?
  • как сочетать палитру и мебель разных эпох?
  • что важно знать при выборе отделки и предметов декора?

Точки соприкосновения

Классический стиль интерьера, сформированный еще в 16-18 веках, и сегодня не теряет своей актуальности благодаря аристократичности, утонченности и строгости. Он вобрал в себя лучшее от барокко, рококо и ампира. В нем нет места искусственным и дешевым материалам. Аксессуары подбираются с акцентом на историческую или культурную ценность.

Современный стиль или контемпорари зародился намного позже – во второй половине ХХ века. Он взял ориентир на функциональное и практичное пространство без излишеств. Свою лепту в его формирование внесли минимализм, модерн, хай-тек и экостиль. В отличие от классического направления контемпорари допускает применение недорогих искусственных материалов, простой и функциональной мебели, минималистичного декора.

Несмотря на разницу почти в четыре века, у этих двух направлений все же есть немало общего: пастельные светлые оттенки, единая цветовая гамма, четкие линии, стремление к симметрии, элегантности и простору. Объединяющие черты станут отправными точками для стилевого комбинирования.

Выигрышный союз

Симбиоз классики и контемпорари дал начало новому самостоятельному направлению в дизайне – неоклассике или современной классике, которое сегодня очень востребовано. Оно интерпретирует прямолинейность и простоту современного дизайна, сохраняя роскошь и утонченность классического стиля. В таких интерьерах много простора, света и воздуха.

Вряд ли по достоинству оценят неоклассику поклонники смелых экспериментов, яркой палитры и необычных сочетаний. Она, скорее, для тех, кто:

  • любит строгость и традиционность, но стремится идти в ногу со временем,
  • хочет подчеркнуть статус и благородство интерьера без лишней старомодности,
  • мечтает о мягкой, спокойной и элегантной обстановке без дерзких дизайнерских экспромтов,
  • планирует создать функциональный и сдержанный интерьер с легким налетом истории.

Стремление к симметрии

Контемпорари, как и классический стиль, лучше всего работает в просторных помещениях с открытой планировкой и четкими прямоугольными или квадратными формами. Пространство должно плавно перетекать одно в другое с композиционным центром – гостиной. Для зонирования часто используют классические архитектурные элементы: арки, колонны, полуарки. Создать их можно с помощью современных и недорогих материалов: гипсокартона, МДФ, пластика.

Помещение нельзя перегружать предметами мебели и декора. Оба стиля стремятся к простору, порядку и максимальной освещенности. Их можно достигнуть благодаря панорамному остеклению, светлой палитре и лаконичной меблировке по периметру. Важные правила неоклассики – строгая симметрия и сдержанность во всем: от организации пространства до орнамента в декоре.

Спокойная палитра

Оба стиля не приветствуют кричащие и пестрые сочетания в пользу спокойной и нейтральной палитры с преобладанием светлых монохромных оттенков. Но чтобы не заскучать с чисто-белым, лучше предпочесть близкие к нему оттенки: кремовый, бежевый, серо-голубой, мятный, светло-серый и пудровый.

Пастельную гамму разбавят шоколадные, золотистые, бронзовые, землистые, сочно-зеленые, темно-синие, черные и даже ярко-красные цвета. Акценты легче расставить с помощью выразительного и контрастного орнамента на текстиле или на обоях. Но важно остановиться на 3-4 оттенках, иначе интерьер потеряет свою строгость и респектабельность.

Варианты отделки

Если ведущим стилем выбрана классика, то ставка делается на изысканную отделку в светлых тонах с архитектурными элементами эпохи Ренессанса: молдингами, буазери, арками, пилястрами и колоннами. В качестве отделочных материалов стоит обратить внимание на краску, декоративную штукатурку, гипс, деревянные и стеклянные панели, обои на шелковой или флизелиновой основе. При этом предметы мебели и аксессуары должны отличаться прямыми линиями и лаконизмом, свойственными современному стилю.

Когда на первое место выходит контемпорари, общий фон интерьера делается максимально простым и нейтральным. Классическая лепнина на стыке стен и потолка добавит текстуры и увеличит глубину прямых поверхностей. Одну или две стены можно сделать акцентными, оклеив их узорчатыми обоями в стиле эпохи Возрождения.

При столкновении двух стилей в интерьере рекомендуется использовать нейтральное напольное покрытие. Иначе пол будет выбиваться из общей пастельной гаммы. Обычно в ход идут ламинат, паркет или цельные доски в теплых тонах. Нейтральность оттенков восполняется богатой текстурой: персидскими коврами, шкурами, полотнами из сизаля и шерсти.

Аристократичный свет

Значимый штрих классического стиля – роскошная многоярусная подвесная люстра. Она эффектно разбавит нейтральный фон контемпопари, придаст нужной торжественности и статуса. Но стоит помнить, что расстояние люстры над полом должно быть не менее двух метров. С ней можно сочетать практически все виды современных светильников – от точечных спотов до индустриальных рельсовых треков.

Если же в оформлении квартиры преобладает больше классики, то дизайн центрального светильника может быть проще и лаконичнее. В качестве локального освещения можно подобрать бра в виде классических подсвечников или торшеры с тканевыми абажурами. Светодиодная лента, пущенная вдоль периметра потолка или мебели, позволит подчеркнуть строгость и четкость линий.

Равномерная меблировка

Интерьер с антикварной мебелью в одной части комнаты и современными предметами – в другой только подчеркнет разницу в стилях, а не объединит их. Важно равномерно сочетать мебель разных эпох в пространстве, учитывая размеры помещения и габариты остальных предметов. Диван с изящными ножками, высокой спинкой и бархатной обивкой вполне подружится с лаконичным креслом из кожи или текстиля. А старинный столик с искусной резьбой смягчит строгость и прямолинейность современного модульного дивана.

Основные цвета для мебели «а ля неоклассика» – капучино, шоколадный, бежевый, черный, серый, серебристый, белый и серо-синий. Материалы для обивки можно смело комбинировать. Главное – не выбиваться из общей цветовой гаммы и концепции. Но немного контраста не помешает: к примеру, лаконичные современные шкафы или стеллажи в темных тонах будут эффектно смотреться на фоне светлой классической отделки.

Баланс текстиля

Панорамные окна с минималистичными наличниками и рамами можно дополнить длинными драпированными шторами из дорогих тканей (тафты, атласа, бархата). Если в комнате преобладает классика, занавески лучше вешать строгие и монохромные с лаконичным дизайном. Изысканный подхват с бахромой или кистями – еще одна отсылка к эпохе Ренессанса.

Правильно подобранные диванные подушки и постельное белье – выигрышный способ объединить два стиля. Во избежание излишней пестроты будет достаточно использовать одну-две подушки с геометрическим или цветочным орнаментом. Светлому нейтральному пространству придадут теплоты текстурированные ткани в темных тонах.

Функциональные аксессуары

Их не должно быть много. Важна не только эстетика предметов декора, но и практичность. К примеру, ваза, дополненная одним растением, настенные и напольные зеркала в изысканных рамах, подсвечники в классическом стиле или ретро часы. Особой торжественности и уюта добавят живые растения в кашпо, стилизованных под древнегреческую керамику.

Декоративным центром в неоклассических интерьерах, как и несколько веков назад, остается камин. Ультрасовременные подвесные модели не подойдут. Строгие формы и сдержанность дизайна можно дополнить классической лепниной из бронзы или позолоты.

Картины с массивными резными багетами могут утяжелить стены, насыщенные архитектурными элементами. Лучше оставить вокруг изображения широкие белые поля и заправить его в простую черную раму. Выразительное абстрактное искусство придаст интерьеру динамики и изюминки, а старинные тарелки и гипсовые медальоны добавят ностальгического шарма.

Идеи по оформлению комнат

Прихожая:

Если высота потолков позволяет, то уже при входе в дом можно повесить эффектную классическую люстру. Тогда вся остальная обстановка в прихожей должна оставаться сдержанной. Большое зеркало в лаконичной оправе и светлые обои подчеркнут объем и высоту помещения. Классическим мебельным штрихом может стать изящная банкетка.

Столовая:

Современный обеденный стол удачно дополнят стулья, обитые тканями эпохи Возрождения. В качестве альтернативы используйте традиционную мебель и сочетайте ее с брутальным освещением в индустриальном стиле. Деревянные панели на стенах и натуральный текстиль визуально согреют строгий и холодный контемпорари.

Ванная:

Стекло, металл, керамика и дерево – привычные материалы в современной отделке мокрых зон. Один из ультрамодных трендов: элегантная ванна на фигурных ножках на фоне однотонной плитки или бетона. Просторную высокую комнату нередко украшают подвесной многоярусной люстрой и антикварным креслом.

Спальня:

Изголовье кровати можно украсить массивной золотистой рамой и каретной стяжкой в лучших классических традициях, но при этом отделка спальни должна быть скромной. По бокам кровати место займут современные кубические тумбочки и минималистичные лампы с гладкими металлическими абажурами.

Кухня: 

Традиционный кухонный гарнитур освежит современная фурнитура, аксессуары и модные оттенки (синий, черный, серый). Попробуйте добавить современные подвесные светильники над рабочей зоной или снабдить ее стальной столешницей.

Гостиная:

На фоне фигурных панелей, пилястр и молдингов хорошо смотрится мебель с чистыми линиями, сдержанным дизайном и нейтральной обивкой в теплых тонах. В качестве организационного центра предпочтите классический камин и повесьте над ним броскую абстракцию современного автора или лаконичное зеркало.

Детская:

Вместо ярких радужных расцветок нужно сделать выбор в пользу мягких «конфетных» оттенков: светло-голубых, мятных, фисташковых, розовых, карамельных, персиковых. Удачное решение – воздушный балдахин или его имитация в изголовье кровати. Если размеры комнаты вмещают и диван, и кровать, то пусть один из видов мебели будет в классическом стиле, а другой – в современном.

Комбинирование стилей нужно продумать до мельчайших деталей и сбалансировать их влияние друг на друга.

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

«Парящий» стол от JCPCDR Architecture

Парижская студия JCPCDR Architecture изобрела дубовый стол, который можно спрятать в потолке. Автор изобретения – основатель студии Жан-Кристоф…