Один из первых весенних праздников – 8 марта. Это замечательный повод сказать своим родным и знакомым женщинам «спасибо!» и вручить им подарки, согретые теплотой своих рук.

Традиционные оттенки этого весеннего праздника – красный, зеленый, розовый, желтый. Главные символы и темы – это цветы, солнце, весна и цифра восемь. Но перед тем как приступать к хэнд-мэйд творчеству, желательно разузнать о предпочтениях женщины: возможно, у нее испортилась прихватка, порвался фартук, разбилась любимая ваза или некуда повесить ключи. Нужный и своевременный подарок получать вдвойне приятно. Перечислим несколько простых идей:

1. Оригинальный букет

Вместо живых цветов, которые могут быстро завянуть, на 8 марта можно подарить необычный букет из подручных материалов. Вот несколько простых вариантов:

Квилинг

Эта техника очень популярна и активно используется в домашнем декоре. Освоить ее несложно даже детям. С помощью нескольких листов цветной бумаги можно «накрутить» красивый букет тюльпанов.

Конфеты

На лепестки разноцветных бумажных цветов, сделанных с помощью аппликации, можно прикрепить конфеты. Для того чтобы они хорошо держались, сладости не должны быть слишком тяжелыми, а в качестве материала для цветов лучше выбирать плотный картон.

Ткань

Из мягкого цветного фетра легко скрутить красивые тюльпаны, которые можно закрепить на деревянные шпажки, так же обернутые зеленой тканью. Для лучшего эффекта такой букет нужно упаковать в красивую обертку, как для настоящих цветов.

Отпечатки ног и рук

Любой маме будет очень приятно получить в подарок букет, состоящий из разноцветных отпечатков рук и ног своих любимых чад. К тому же сделать такой презент очень просто.

Фрукты

Причудливо вырезанные фрукты на шпажках или целые букеты из фруктов выглядят не менее привлекательно, чем цветы. Хорошо держат форму бананы, клубника, ананас, плотные груши, арбуз и дыня. В продаже можно встретить специальные приспособления для фигурной нарезки фруктов и овощей, что может стать дополнительным подарком.

Топиарий

Один из самых популярных сувениров к этому празднику. Существует разные техники его создания, среди которых вполне можно выбрать несложный способ и освоить его. К примеру, куски поролона можно обшить разноцветными лоскутками ткани, получив из них объемные лепестки цветка. Закрепляют его на деревянной палке или проволоке, обернутой тканью и посаженной в емкость с песком или камнями.

2. Декоративные вазы

Этот домашний предмет всегда актуален, особенно в праздники, когда женщине дарят много цветов. Чтобы она не беспокоилась о том, куда поставить очередной букет, можно подарить цветы вместе с оригинальной вазой хэнд-мейд. Из чего ее смастерить?

 

Нарядная банка

Любая банка может стать изящной и красивой вазой, если ее оригинально украсить. Варианты для ее декора: ленты, бисер, кружева, пуговицы, цветная бумага и другие доступные мелочи.

Цветные карандаши

Обычную консервную банку (к примеру, из-под персиков) можно декорировать цветными карандашами, плотно прикрепленными друг к другу с помощью красивой ленты и клея. Благодаря пестрым оттенкам карандаши выглядят очень жизнерадостно и по-весеннему.

Диски с фотографиями

Сейчас компакт-диски не особо популярны. Но их коробки можно использовать для создания эксклюзивной вазы с фотографиями. Понадобится всего четыре упаковки и четыре снимка, которые особенно порадуют женщину. Затем коробки скрепляются с помощью клея или скотча.

Кашпо с травой

Обыкновенная газонная трава сочно-зеленого цвета хорошо освежает атмосферу комнаты и дарит весеннее настроение. За ней несложно ухаживать и можно посадить практически в любую емкость. Но забавно и жизнерадостно смотрятся емкости, украшенные фотографиями детей: травинки будут напоминать постоянно растущие волосы ребятишек.

3. Календарь на память

Этот подарок и полезный, и памятный. Каждый месяц на нем можно украсить милыми сердцу женщины фотографиями или рисунками, что сделает календарь особенно дорогим и трогательным презентом.

4. Cамодельный поднос

 Какая женщина не мечтает получить завтрак в постель?! Чтобы добавить шарма этому красивому жесту, завтрак можно подать на самодельном декоративном подносе. Основой для него могут послужить обычные нарезные доски или детали старой мебели. Достаточно их разукрасить, дополнить плиточным декором, росписью, техникой декупаж и пр. К поверхности подноса несложно приделать ручки от любой мебели.

5. Праздничные венки

 Они актуальны не только на Новый год или Рождество – красивый декоративный венок может стать отличным подарком к 8-му марта и выигрышным украшением интерьера. Он будет неплохо смотреться как на двери, так и на стене.

Живые цветы

Шикарно выглядят венки из многочисленных живых тюльпанов или веток мимоз. Их удобно закреплять на плотную округлую основу из нескольких слоев картона.

Конфеты

На ту же основу, предварительно обернутую плотной тканью, хорошо клеятся конфеты. Завершить композицию можно контрастной лентой из атласа.

Лампы

В ход могут пойти и использованные лампы. Венок с ними выглядит как стильный дизайнерский предмет для дома. Цвета для окрашивания ламп лучше выбрать те, которые хорошо подходят к конкретному стилю интерьера.

Помпончики

Такой пестрый венок из маленьких разноцветных помпончиков или шариков, выполненных с помощью техники валяния, сразу обращает на себя внимание и поднимает настроение. Дополнить их можно подарочным шарфом или платком.

Чайные пакетики

Любительницы чая обязательно оценят такой оригинальный венок. Он составлен из пакетиков разных сортов чая. Их легко закрепить к основе венка с помощью прищепок.

6. Цифра 8

Это, пожалуй, самый говорящий и символичный презент к Международному женскому дню. Его часто мастерят дети на уроках труда. Но если проявить немного фантазии, усилий и терпения, то из обычной цифры может получиться хороший памятный предмет для интерьера.

7. Аксессуары для кухни

Вместо того чтобы дарить женщине на 8-е марта сковородку или кастрюлю, можно сделать презент для кухни более оригинальным и не столь навязчивым. К примеру, салфетки с принтами из цитрусов, подставки для горячей посуды из пробковых листов, деревянные панно с рисунками, декорированные емкости для кухонного инвентаря, системы хранения, мини-стеллажи и пр.

 

0 Shares:
You May Also Like