Создание приятной атмосферы, способствующей расслаблению и отдыху – задача, которую реализует дизайн маленькой спальни. Здесь в максимальной степени заметны вкусы хозяев, ведь большую часть времени это помещение скрыто от посторонних глаз. Совместить такие особенности – трудная задача. Еще и минимальная площадь накладывает ограничения на дизайн маленькой спальной комнаты…  Но не нужно отчаиваться. Ведь интерьер маленькой спальни, созданный в соответствии с советами профессионалов, выполнит все его функциональные задачи.

Как обставить маленькую спальню мебелью?

Маленькая спальня любого размера, будь то 3х3, 5х3м или 6м2, нуждается в композиционном центре. Им считается кровать, поэтому дизайн интерьера маленькой спальни начинается с выбора места для нее. Возникает вопрос: как расположить кровать в маленьком помещении? Если интерьер – малогабаритный, то ее стандартно размещают вдоль одной из стен.

Оригинальный вариант, благодаря которому маленькая спальня преобразится – поставить кровать по диагонали. Такой прием удобен тем, что она становится доступной с двух сторон, а не с одной стороны. Если так поставить кровать, то маленькая спальня немного потеряет в просторности, но ее дизайн приобретет в эксклюзивности.

Дизайнеры рекомендуют размещать кровать так, чтобы голова спящего находилась максимально близко к стене, и с нее был виден вход в помещение. Если кровать стоит подобным образом, то сон будет глубоким и спокойным. Не стоит размещать кровать так, чтобы ее изголовье упиралось в подоконную часть. Лежащий человек, над головой которого находится окно, будет чувствовать себя незащищенным.

При выборе кровати для маленького помещения выбирайте модель подходящего размера. Габариты спального места – это не то, за счет чего стоит пытаться сэкономить метраж.

Спальня выиграет в удобстве от наличия в ней прикроватных тумбочек. Если большая кровать и недостаток места не позволяют установить полноценные тумбочки, то обратите внимание на компактные стеллажи, столики или даже необычные стулья. Так оформление маленького помещения станет оригинальнее.

Важная мебель, без которой не обходится маленькая спальня – это шкаф. Компактностью и вместительностью отличаются встроенные модели. Такой шкаф не займет много места. Чтобы маленькая спальня выглядела просторнее, выберите шкаф с зеркалами на дверцах.

Маленькая спальня обязывает продуманно использовать ее метраж. Поэтому всю мебель нужно поставить так, чтобы между соседними предметами оставалось минимум свободного пространства. Так маленькая спальня будет выглядеть целостнее и просторнее.

Лаконичная и простая мебель – лучший выбор, благодаря которому маленькая спальня станет гармоничнее. При необходимости спальная комната оснащается и другой мебелью: компактным рабочим столом, стулом или креслом, консолью.

Визуальное увеличение пространства: идеи для маленькой спальни

Чтобы маленькая спальня зрительно увеличилась, используйте приемы профессиональных дизайнеров. Как оформить спальню в небольшой комнате?

  • Спальная комната визуально расширится, если оставить пустым пространство от входа до противоположной стены.
  • Маленькая или узкая спальня выглядит больше, если в ней находится минимум предметов, не относящихся ко сну.
  • Дизайн спальни маленькой площади, включающих несколько отражающих или глянцевых поверхностей, – отличное решение. Достаточно использовать несколько вещей, например, зеркало, стеклянный столик или чехол для стула с металлизированной нитью.
  • Маленькая или узкая спальня подходит для того, чтобы в ней реализовать принципы минимализма. Например, один вместительный шкаф лучше, чем несколько мелких полок, а крупная картина – чем много фото в рамках.
  • Эффективный прием, благодаря которому маленькая спальня станет гармоничной – использовать текстиль с мелким принтом. От тканей с крупным рисунком лучше отказаться.
  • Фотообои с перспективой – отличная отделка для стены, благодаря которой узкая или маленькая спальня выглядит свободнее. Обратите внимание на фотообои с городскими видами или пейзажами. Но, чтобы маленькая и узкая спальня визуально увеличилась, фотообои нужно наклеивать на одну из больших стен.
  • Актуальным будет вопрос, какие цвета выбрать для миниатюрного помещения. Универсальный ответ – мягкие и светлые тона любых цветов. Нейтральный фон оживят детали контрастного цвета.

Декоративное оформление маленькой спальни

Профессиональный дизайн проект маленькой спальни обязательно включает декор. Но интерьер способен как выиграть от его наличия, так и стать хуже. Гугл подскажет не один вариант декорирования, но в дизайн небольшой спальни впишутся лишь некоторые.

  • Темный интерьер станет уютнее, если напротив окна повесить зеркало. Отражающиеся в нем солнечные лучи оживят пространство благодаря появлению бликов и возросшему уровню освещения. Напротив спального места вешать зеркало не рекомендуют.
  • Обстановка спальни станет уютнее, если использовать много подушек ярких цветов. Это эффективный способ оживить пространство, если в нем не хватает контрастов.
  • Спальня преобразится, если предусмотреть необычный дизайн кроватного изголовья. Декорировать изголовье получится самостоятельно. Дизайн изголовья подскажет фантазия: грубые доски, декоративные подушки, повешенные на общей штанге, большая рама, затянутая яркими веревками… При отсутствии навыков в рукоделии обратите внимание на готовые изголовья, которые продаются в мебельных магазинах.
  • Функциональными украшениями, в которых так нуждается маленькая спальня, станут компактные системы хранения. Например, плетеные корзины, необычные коробки.
  • Красивое постельное белье, шторы, чехлы для мебели – отличная идея для украшения пространства. Ведь спальня не потеряет ни единого квадратного сантиметра полезного метража. Балдахин поможет создать нестандартный интерьер. Чтобы маленькая спальня выглядела гармонично, рекомендуем выбрать балдахин из полупрозрачного текстиля.

Световой дизайн: как обустроить маленькую спальню?

Миниатюрная спальня, где интерьер – темный, выглядит неуютно, меньше реальных размеров.  Одна люстра на потолке не способна обеспечить достаточный уровень освещенности, и помещение останется темным.  Также крупная потолочная лампа уместна лишь в том случае, если спальня имеет высокие потолки.

Многоуровневое освещение – схема иллюминации, в которой нуждается не только маленькая спальня, но и вся квартира. Компактные настольные лампы размещаются на прикроватных тумбочках. Альтернативой настольным светильникам станут подвесные, зафиксированные на потолке, или настенные модели. Создать мягкое освещение помогут точечные светильники, расположенные по периметру потолка или в углах. Если маленькая спальня имеет рабочую зону, то нужно поставить настольную лампу.

Спальня для ребенка: как создать функциональный интерьер

Детская спальня – личное пространство ребенка. Поэтому ее интерьер лучше сделать отличающимся от всей квартиры. Темные тона недопустимы, стоит выбрать белый или яркие цвета. Двухъярусная кровать поможет решить вопрос нехватки места для двух детей, а под ней размещают системы хранения.

Среди необходимой мебели – рабочий стол, где ребенок будет учиться или заниматься хобби. Шкаф заменит длинная вешалка на колесиках, а игровая зона переносится в другую часть квартиры. Также игровую зону способен заменить напольный ковер, на котором лежит много подушек.

Спальня + балкон: стоит ли их совмещать?

Маленькая спальня, увеличенная за счет балконного пространства – интересная мысль, но в процесс ее реализации длителен. Чтобы избежать проблем в будущем, перепланировку нужно узаконить. В большинстве случаев придется оставить подоконник, боковые простенки, порожек. Также понадобится тщательное утепление. Иначе маленькая спальня станет еще и холодной.

После того как перепланировка будет узаконена, на дополнительных квадратных метрах делают рабочую зону или игровую зону, гардероб, мини-спортзал. Весь интерьер стоит выдержать в общем стиле.

3 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Теплица на участке своими руками

Адаптировать природные условия к садоводческим потребностям невозможно, но создать мини-пространство с нужным микроклиматом — реально. Рассказываем об основных видах…