Дизайн спальни призван создать атмосферу в помещении, располагающую к отдыху и расслаблению. Чтобы она стала гармоничной и функциональной частью квартиры, рекомендуем оформить ее в соответствии с нашими рекомендациями.

Выбор стиля

По стилю место для сна должна сочетаться с оформлением остального жилого пространства. Идеальный вариант – комната и все жилище, выдержанное в едином стиле. Если реализовать такой интерьер невозможно, то старайтесь сочетать близкие по духу стилистические направления. К примеру, прованс с шебби-шиком, эко-стиль – с минимализмом.

Среди востребованных стилей для спальни – классический. В рамках этого направления отдавайте предпочтение натуральным материалам – ценным породам дерева, камню, металлу. Классическое направление рекомендуем применять для просторных помещений с достаточной высотой потолков.

Обилие декора – роскошные шторы, резное изголовье кровати, живописные картины на стенах – приветствуется. Классический интерьер спальной подойдет тем, кто предпочитает респектабельность и традиционность оформления. Допускаются предметы антиквариата.

Античный дизайн спальни предпочтут любители стиля одновременно легкого, романтического и величественного. Проект помещения подразумевает наличие арок, колонн, статуй; использование натурального мрамора, камня и светлой древесины, роспись на стене. Античная спальня декорируется балдахином над местом отдыха, тематическими панно и вазами, сдержанными шторами на окне.

Интерьер спальни в стиле минимализм идеален для небольших комнат, где проводят время поклонники лаконичных и функциональных решений. Стоит отдавать предпочтение массивным предметам, имеющим незамысловатую форму. Светлые цвета в сочетании с натуральными материалами отлично подходят для того, чтобы создать интерьер для релакса. Такой простой дизайн спальни подойдет для миниатюрных пространств.

Стиль прованс – милое романтическое решение для «женского» пространства. Текстиль с цветочными мотивами, многочисленные декоративные элементы и пастельные, припыленные оттенки – основные черты этого стиля.

Стиль хай-тек изобилует стеклянными и металлическими элементами. В качестве декора выступает фото в рамке, звериные шкуры, оригинальные осветительные приборы. Спальня в стиле хай-тек – это интерьер в духе высоких технологий, современный и нетривиальный.

Цветовой дизайн спальной

Спальня в темных тонах – неплохое решение в том случае, если комната имеет размер больше среднего. Интерьер выглядит комфортным и способствует полному расслаблению.

Спальня в оттенках зеленого выглядит свежо и динамично. Чтобы интерьер выглядел глубоким, рекомендуем оформить пространство  в зеленом цвете разной степени насыщенности или комбинировать зеленый с теплыми тонами. Аналогичным образом следует поступать, если спальня выдержана в желтой гамме. По мнению психологов, красный, оранжевый, синий не следует использовать для спальни.

Дизайн интерьера спальни в пастельных или светлых цветах – оптимальное решение. Если светлое или белое пространство выглядит монотонной, следует разбавлять ярким декором.

Мебелировка и зонирование

Спальня заполняется минимально необходимым набором мебели – кровать, прикроватные тумбочки и система хранения (комод, шкаф-купе). При необходимости добавляется рабочая зона со столом и стулом. Среди дополнительных предметов мебели –  дамский будуар, который состоит трюмо и столика; мебель для ребенка; мебельная группа для чтения.

Постель может находиться изголовьем к стенке, располагаться под углом к ней или выглядеть как остров, находясь в центре комнаты. Выбор конкретного расположения зависит от того, какую площадь имеет спальня. Если комната миниатюрная – лучше остановиться на традиционном способе размещения, подразумевающем полное прилегание изголовья к стенке.

Спальня может быть зонирована при помощи раздвижной ширмы или перегородок, подвесных растений или декоративных композиций. Если места недостаточно – спальня зонируется за счет разноуровневой отделки потолка и пола: организации подиумов и подвесных потолочных конструкций.

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Светильники-кактусы от Claesson Koivisto Rune

Специально для известнейшей итальянской фабрики светодизайна FontanaArte шведская студия Claesson Koivisto Rune создала коллекцию оригинальных светильников. Презентация светильников…
Подробнее

Декор стола своими руками

Идея менять стол раз в пару лет кажется не очень привлекательной, поэтому стоит попробовать альтернативный путь: декорировать мебель,…