Носки, пена для бритья, кружка и носовые платки… – если в голове всплывают только такие типичные подарки к 23 февраля, то наши советы помогут пробудить вдохновение.

Считается, что подарок мужчине гораздо сложнее выбрать, чем женщине. Но это не повод расстраиваться и отправляться за штампованными сувенирами, которых полно на полках магазина в преддверии праздника. Лучше всего потратить немного времени и усилий, чтобы самостоятельно смастерить что-то особенное и запоминающееся. Делимся несколькими идеями.

1. Маска супермена

Каждый мужчина в глубине души мечтает быть суперменом, с детства зачитываясь комиксами и сказками о супергероях. Немало и среди взрослого поколения тех, кто до сих пор увлечен историями от Marvel. Как раз для них подойдет оригинальный и практичный подарок – маска для сна в стиле супергероев.

Ее можно смастерить как из бумаги, так и из ткани – к примеру, с внутренней стороны – хлопок, а сверху – теплый фетр. Для начала нужно нарисовать на плотном бумажном листе шаблон (проще распечатать из Интернета) и вырезать его. Затем его прикладывают к ткани и обводят контур. Аккуратно вырезав маску, ее можно дополнить различными деталями: вышивкой, наклейкой, рисунком и пр. В конце нужно пришить к маске резинку для крепления.

2. Кофейная кружка

Даже из обычной покупной кружки можно получить оригинальный тематический подарок к празднику. Особенно он понравиться любителям кофе. Для этого понадобится обычная кружка для чая, зерна кофе, пачка ватных дисков, акриловая краска коричневого оттенка и суперклей, либо термоклей.

Первый этап работы – оклейка поверхности кружки ватными дисками. Делать это нужно, плотно прижимая каждый диск друг другу, не оставляя просветов. Для закрепления результата кружку обматывают нитью и красят диски в коричневый цвет. И только после того, как краска высохнет, с помощью клея можно прикреплять зерна в один или два ряда. Придется немного попыхтеть, но результат того стоит. Получится оригинальная и ароматная кружка, которую вряд ли захочется убирать на дальнюю полку.

3. Футболка для массажа

Извечная проблема многих мам – заставить папу поиграть с ребенком. Мужчины устают на работе, и дома их часто тянет отдохнуть на диване в горизонтальном положении. Но с помощью этой футболки для массажа папы могут запросто совместить приятное с полезным: и расслабиться, и занять ребенка.

Для этого нужно нанести на спину обычной однотонной футболки (лучше белой или светлых оттенков) мини-трассу для игрушечных автомобилей. Это можно сделать самостоятельно, используя бумажные шаблоны и специальные тканевые маркеры, либо выбрать подходящий рисунок и заказать его в специальных магазинах фотопечати.

4. Одетая бутылка

Для любителей дарить алкогольные напитки, можно посоветовать украсить свой презент оригинальной упаковкой. В качестве материалов подойдут атласные ленты, бумага, ткань, пряжа, конфеты, пуговицы и пр.

Все ограничивается только фантазией дарителя. Особенно удачно получается оформление бутылки в виде мужской рубашки или военного мундира. Для начала проект лучше набросать на бумаге. Крепить детали проще всего термоклеем и булавками.

5. Чехол для мобильного устройства

Будь-то ноутбук, планшет или мобильный телефон – все они довольно хрупкие и нуждаются в защите от повреждений. Ее помогает обеспечить защитный чехол. Самостоятельно можно смастерить эксклюзивный дизайнерский экземпляр – единственный в своем роде. Его получить в подарок будет очень приятно. Для этого можно применять разного рода ткани и материалы. Главное – заранее узнать точные размеры устройства, чтобы выполнить подходящую для него выкройку.

Один из самых простых способов «зачехлить» планшет или ноутбук – вырезать ему одеяние из старых джинсов – как из нижней, так и верхней части штанов. Для большей мягкости и защиты от царапин к дениму с изнаночной стороны пришивают мягкий фетр. Остается прострочить чехол с одной стороны, а с другой – пришить липучку, пуговицу или молнию. Чтобы подчеркнуть праздничную тематику, поверх изделия можно прикрепить наклейку или пришить буквы из ткани.

6. Док-станция для телефона

Продолжая тему аксессуаров для мобильных устройств, сложно не упомянуть полезный лайфхак – держатель для телефона. С его помощью удобно заряжать мобильник рядом с розеткой, не путаясь в проводах, либо просто хранить его рядом со столом. В качестве основы подойдет использованный тюбик от шампуня. Он должен быть шире мобильного телефона на 1-2 см.

Канцелярским ножом нужно вырезать из тюбика карманчик, где задняя часть будет в два раза выше передней. По величине блока питания в задней части кармашка вырезают отверстие, отмерив сверху 2-3 см. В него вставляют блок питания и включают в розетку. На нем и будет держаться кармашек вместе с телефоном. Акриловыми красками можно раскрасить изделие в тематические цвета праздника.

7. Букет из носков

Таким носкам в подарок мужчина точно обрадуется или, по крайней мере, приятно удивится: оригинально, празднично и практично. В качестве стебельков, на котором будут держаться «бутоны» из носков, подойдут деревянные узкие палочки, шпажки, коктейльные соломинки или пластмассовые держатели воздушных шаров.

Носки нужно распрямить и аккуратно, но не слишком туго скрутить, начиная с области резинки. Края немного отогнуть, имитируя бутон розы. Закрепляют его с помощью английской или обычной булавки, затем насаживают на шпажку. У основания можно из атласной ленты завязать бант. Когда несколько заготовок-бутонов будут готовы, из них формируется букет и пакуется в настоящую бумагу для цветов. Бутоны можно украсить любой швейной фурнитурой, добавить к ним конфеты или также свернутые носовые платки.

8. Вязаная рамка

Такой презент к празднику смогут сделать даже дети. Основу для рамки вырезают из плотного картона по размерам фотографии. Для декора понадобятся шерстяные нитки цветов российского триколора. Предварительно нужно наметить на рамке границы, разделяющие цвета. Затем нитями соответствующих оттенков обматывают всю рамку. Ее украшают звездами, цифрами или буквами из блестящей бумаги. Сзади размещают фото и прикрепляют ее с помощью плотного листа картона и термоклея. Остается сделать лишь удобную ножку.

9. Коллекционная тарелка

Если хочется удивить подарком ценителя пива, то придется постараться и раздобыть как можно больше разных этикеток этого пенного напитка. Их в разном порядке наклеивают на большое глиняное или деревянное блюдо, либо поднос. Если есть лишнее время, то тарелку можно создать с помощью техники папье-маше. К ее поверхности этикетки приклеятся надежнее и проще.

10. Сладкий приз

Тем, кто любит готовить или собирается преподнести подарок сладкоежке, лучше всего приготовить что-нибудь вкусненькое. К примеру, печенье. Из плотного теста удобно вылепить тематические формы лакомства: галстуки, звезды, флаги, танк и пр. Вот один из простых рецептов: тщательно смешать 50 г сливочного масла с 70 г сахарной пудры и ванилином на кончике ножа. Затем к массе добавляют 50 г муки и щепотку соли. Из теста раскатывают пласт и вырезают задуманные формы печенья.

Их кладут в разогретую духовку (165 С) на 15 минут. Для украшения используют глазурь (яичный белок, взбитый вместе с чайной ложкой лимонного сока, 150 г сахарной пудры и пищевыми красителями нужного цвета) и специальный кондитерский мешок. После декорирования печенья оставляют на 30 минут, чтобы глазурь как следует подсохла.

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

Дизайн веранды в загородном доме

Веранда представляет собой застекленную пристройку в частном доме и неотъемлемую часть уютного приусадебного участника. Она необходима для организации…
Подробнее

Дизайн террасы на даче

Дача отличается множеством преимуществ перед многоквартирным домом. Участок можно оборудовать скамейками, гамаками, беседками и главное – террасой. Хозяева…
Подробнее

Как обставить квартиру по фен-шуй?

Мудрые китайцы верят, что существует три вида удачи. Небесная определяется благоприятными обстоятельствами рождения и неподвластна смертным. Человеческая удача…