Надоели привычные фоторамки на полке? Попробуйте новые оригинальные решения для семейных снимков! Делимся несколькими творческими идеями.

Сегодня, когда абсолютно каждый мобильный телефон оснащен, по меньшей мере, одной камерой, мы стали гораздо чаще снимать, но при этом реже печатать фотографии. Однако среди огромного многообразия снимков всегда найдутся те, которые хочется торжественно облачить в рамку и поставить на видное место.

Но есть масса других стильных решений, чтобы интересно и запоминающе представить фотографии в интерьере. Вот несколько из них:

1. Фотоколлаж

Он набирает популярность благодаря своей масштабности и возможности объединить сразу несколько снимков в единое целое. Если фотография сопоставима с одним небольшим рассказом, то фотоколлаж – это целый роман в картинках. К тому же смотрится он очень стильно и современно. Можно приобрести как готовые рамы для фотоколлажей, так и смастерить их самостоятельно.

2. Фотолестница

На фоне популярности экотренда такой вариант размещения фото будет очень актуальным и оригинальным. Вам понадобятся 2-3 небольших бревнышка из любого дерева, из которых нужно смастерить обычную лестницу в несколько пролетов (оптимально 3-4). К каждой из ступенек с помощью крючков и веревок подвесьте фотографии в лаконичных, монохромных рамках и дополните аксессуар цветочным или ягодным декором.

3. Подвесные грифельные рамки

Они хороши тем, что не только придают фотографиям оригинальную огранку, но и дают возможность легко оставлять различные подписи к снимкам. И не беда, если вы решили поменять фото – достаточно протереть грифельную рамку тряпкой, и можно писать новое наименование или комментарий.

4. Картонные фотоколеса

Такой стильный хэнд мэйд никого не оставит равнодушным и станет ярким настенным декором в любом интерьере. Для этого нужны всего лишь картонная бумага, ножницы, клей и фотографии. Из широких (примерно 5-6см) полос картона скручиваются круги разных диаметров. К одной из сторон колеса в качестве своеобразного «диска» приклеиваются фото, которые тоже предварительно подгоняют под размер круга. К стене эти веселые колеса прикрепляются в произвольном порядке, чередуя фото на внешней и на внутренней стороне круга.

5. Магнитная минигалерея

Наверняка в каждом доме обязательно найдется сувенирный магнитик, привезенный из какого-нибудь путешествия. Но мало у кого можно встретить магнитную фотогалерею, состоящую из маленьких фотоснимков в круглых рамках. В таком миниформате хорошо продемонстрировать фотографии всех членов семьи, лучших друзей, коллег по работе или одноклассников.

6. Деревянные основы

Если под обычные снимки подложить ровные, одинаковые деревянные дощечки, то фотографии будут походить на настоящие эскизы к произведению искусства. Такая идея хороша для украшения длинных участков стены в комнате или в коридоре. Желательно подобрать темный оттенок дерева, чтобы лучше подчеркнуть яркую палитру снимка.

7. Фоточасы

Скопилось сразу двенадцать фото в рамках, и вы не знаете, как их лучше расставить? Создайте из них импровизированный циферблат. Стрелки с часовым механизмом можно закрепить на фоне белого квадрата. Форма самого циферблата допускается любая.

8. Обновленная дверь

Если у вас есть дверь со стеклянными вставками, приготовленная в утиль, то не спешите от нее избавляться. Из нее выйдет отменный арт-объект, в котором можно совместить и настенный фотоколлаж, и вешалку для прихожей.

9. Фотосердце

Это гораздо круче, чем просто фотоколлаж. Форма сердца подчеркнет ваши эмоции и теплые чувства к снимкам. Перед тем как вешать фото на стену, набросайте проект коллажа на бумаге и составьте его из дощечек-основ на полу. Для создания нарядного фона подойдут розовые или красные тона – это могут быть краски, цветная бумага или ткань. На подготовленные дощечки наклейте выбранные вами фото и повесьте на стену.

10. Классная доска

Она классная как в прямом, так и переносном смыслах. Вместо того чтобы подыскивать к каждому фото достойную раму, можно просто прикрепить снимки к грифельной поверхности и самостоятельно нарисовать для них обрамление и подписи. К тому же их можно легко менять. Такое творческое решение отлично подойдет для детской.

11. Веревочная геометрия

С помощью обычной веревки или жгута можно наворотить стильный геометрический арт-объект и основу для семейных фото. Помимо веревки понадобятся гвозди для настенного крепежа и простые канцелярские зажимы, за которые легко подвесить фотографии. Перетянутые веревки будут символизировать неразрывную связь между героями снимков.

12. Миниполки

На небольших участках стены миниполки – настоящая находка и аккуратный настенный эко-аксессуар. Два небольших бруска (5-7см шириной) и четыре одинаковых дощечки (25-30см длиной) – все, что вам понадобится. Дощечки должны быть немного шире брусков для образования выступов, которые будут удерживать фотографии.

13. Стойки с открытками

Во время путешествий по разным странам подобные стойки не раз встречались у нас на пути. Их удобная конструкция так и манит к себе, чтобы поближе рассмотреть открытки и при необходимости легко взять их в руки. Почему бы не позаимствовать такую идею для домашней фотогалереи?

14. Фотокартины

Превратить ваши лучшие семейные снимки в настоящие произведения искусства – просто. Достаточно приклеить их на деревянную раму, обтянутую белым холстом. Стильный ход – использовать черно-белые фотографии в 3-4 раза меньше самого холста.

15. Веселая керамика

Чаще всего в качестве основы для фотографий мы используем дерево. Но есть способ отойти от правил, заменив дощечки на керамическую плитку. Выберете несколько плиток одинаковой формы и плотно приклейте к ним фото, либо перенесите снимки на плитку с помощью техники декупаж.

16. Фотогирлянда

Гирлянда – не только обязательный атрибут праздников. Ее все чаще можно встретить и в повседневном декоре интерьера. Среди разнообразных ее вариаций одна из самых привлекательных – гирлянда из фотографий. Она отлично впишется в детскую комнату.

17. Семейное дерево

Знать о своих корнях – важно и полезно. У каждой семьи есть своя история и свои герои. О них может рассказать настенное семейное древо, которое легко смастерить с помощью декоративных наклеек и фотоснимков. Такой фотодекор станет эффектным акцентом в интерьере и познавательным ориентиром для ваших детей.

0 Shares:
You May Also Like