Современная кухня – это не только помещение, несущее функциональную нагрузку, но и пространство для общения членов семьи, своего рода «сердце квартиры». Ведь кухня нередко совмещает в себе несколько основных функций, являясь одновременно гостиной, столовой и местом приготовления пищи. Поэтому дизайн ее интерьера направлен на реализацию многих задач – от чисто утилитарных до эстетических.

Актуальный дизайн кухни: базовые тенденции

Для того чтобы кухня стала гармоничной частью современного жилья, рекомендуем выполнять простые правила ее обустройства.

  • Персональный подход к обустройству кухни. Кухонный интерьер, как и обстановка всего жилого помещения, отражает вкусы и привычки его хозяев. Готовая кухня стандартных размеров и комплектации – вариант, который оптимально подойдет для желающих сэкономить. Но такой интерьер для кухни не сможет обеспечить по-настоящему комфортные условия для проходящих здесь функциональных процессов: хранения продуктов, их обработки, приготовления пищи и ее приема. Также стандартный кухонный гарнитур не позволит рационально использовать все пространство комнаты.
  • Слияние кухни с жилым пространством. Дизайн кухни по степени важности и тщательности выполнения максимально приближен к оформлению других комнат. Кухня перестает быть помещением, спрятанным от глаз посторонних. Популярные варианты дизайна – ее совмещение с ближайшей комнатой, обустройство зоны приема гостей или отдыха. Поэтому кухонный гарнитур становится похожим на обычную корпусную мебель. Блестящая выступающая фурнитура заменяется скрытой или системами push-to-open («нажать, чтобы открыть»). Кухня может включать не только стандартные полки и ящики, но и книжные стеллажи, небольшое рабочее место, ниши для видео- или аудиотехники.
  • Изменение привычного дизайна кухни. На смену ящикам и закрытым полкам с глухими фасадами приходят выдвижные и выездные системы хранения, складные, откидные, раздвижные дверцы. Кухня не обязательно должна иметь верхнюю часть. Открытые полки выглядят элегантнее привычных закрытых и отлично справляются со своими функциями. Относительно новый дизайн – кухонный «остров», который предусматривает вынесение нескольких функциональных зон за пределы основной части гарнитура. Увеличивается роль освещения в дизайне кухни. Многоуровневая или локальная подсветка не только улучшит видимость во всех функциональных зонах, но и украсит интерьер кухни.

Дизайн кухни: как подобрать подходящий стиль?

Интерьер и дизайн кухни тесно связаны со стилевым решением для этого пространства. Выбирайте стиль, который максимально соответствует вашим представлениям об уюте! Ведь в рамках каждого из популярных стилей создано много простых и практичных способов сделать пребывание на кухне настоящим удовольствием.

  • Кухня в стиле прованс. Деревенский стиль прованс – это натуральные материалы, пастельные цвета, простой дизайн кухни. Кухня в стиле прованс отличается по-домашнему теплой атмосферой. Уютной кухня в стиле прованс создается за счет использования многочисленных декоративных деталей: плетеных корзин, фигурок животных, засушенных растений и цветов. Интерьер кухни в стиле прованс невозможно представить без текстильных элементов с цветочными орнаментами: штор, мебельных чехлов, салфеток, скатертей. Кухня в стиле прованс допускает и приветствует использование винтажных и хэнд-мэйд предметов. Уместный декор – семейная фотография в деревянной рамке. Также стиль прованс подразумевает, что кухня изобилует выразительными фактурами. К примеру, аутентичную обстановку, характерную для французского региона Прованс, кухня приобретает и за счет грубоватой штукатурки, минимально обработанных деревянных поверхностей, состаренного металла. Кухня в стиле прованс украшается глиняной или расписной посудой. Фартук из пестрой мозаики или плитки эффектно оживят интерьер кухни в стиле прованс. Если лаконичные идеи кухонного интерьера, где преобладает стекло, металл, пластик, кажутся холодными и бездушными – то стиль прованс вам обязательно понравится!

  • Кухня в скандинавском стиле. Простой и модный дизайн кухни можно создать, оформив помещение в скандинавском стиле. Кухня в скандинавском стиле – одновременно уютная и лаконичная. За счет умеренного использования декоративных элементов и высокой функциональности кухня в скандинавском стиле выглядит просторнее. Поэтому скандинавский стиль станет приемлемым решением, если кухня не отличается большими размерами. Натуральная цветовая гамма с преобладанием белого и светло-серого, характерная для скандинавского стиля, также способствует визуальному увеличению помещения. Интерьер кухни в скандинавском стиле объединяет в себе натуральное дерево светлых тонов, много плетеных и кованых деталей, стеклянные и металлические элементы. Скандинавский стиль открыт к любым инновациям, поэтому в его рамках получится создать индивидуальный и интересный дизайн кухни. Некоторая цветовая монотонность, свойственная скандинавскому стилю, разбавляется яркими акцентами: текстилем, настенным и настольным декором, оригинальными фактурами.

  • Кухня в стиле хай-тек. Если вам близка ультрасовременная эстетика мегаполисов, то обратите внимание на стиль хай-тек. Кухня, оформленная согласно тенденциям стиля хай-тек, характеризуется большим количеством блестящих металлических поверхностей. В качестве дополнения выступает светопрозрачные материалы – к примеру, обеденная группа может состоять из стеклянных стола и стульев. Фасады кухни в стиле хай-тек нередко изготавливаются из композитных составов, напоминающих по структуре дерево или камень. Кухня в стиле хай-тек – это оригинальная геометрия интерьерных деталей и нейтральные цвета. Декоративных элементов кухня в стиле хай-тек не приемлет. Интерьер кухни приобретает глубину за счет игры света и теней на отражающих поверхностях стекла и металла, сложной системы иллюминации. Кухня в стиле хай-тек – подходящее пространство для размещения последних технических новинок и инновационного оборудования.

  • Кухня в классическом стиле. Если являетесь приверженцем решений, проверенных временем – то вам подойдет кухня, оформленная в классическом стиле. Дизайн кухни в классическом стиле подразумевает использование качественных натуральных материалов для отделки. Классический стиль для кухни – это умеренное применение декора, много элегантного текстиля, естественная цветовая гамма. Классический стиль подразумевает преобладание правильных геометрических форм и симметричность интерьерных элементов. Современная кухня без бытовой техники немыслима. Однако ее сочетаемость с классическим дизайном кухни может стать проблемой. Чтобы традиционная кухня, оснащенная по последнему слову техники, выглядела гармонично, используйте стилизованные «под классику» модели. Еще один вариант – кухня с полностью встроенной бытовой техникой.

  • Кухня в стиле минимализм. Дизайн кухни в традициях минимализма подразумевает функциональное и простое оформление помещения. Кухня в стиле минимализм – это помещение с высоким уровнем естественного освещения, где преобладают натуральные материалы и незамысловатые геометрические формы. Цветовая гамма, в которой выдержана кухня в стиле минимализм – все мягкие тона, которые встречаются в природе. В качестве броских акцентов используют детали красного или зеленого цветов. Стиль минимализм подразумевает, что кухня практически не декорирована. Интерьерные украшения, которые допускает такой дизайн кухни – живые растения, пара крупных ваз, оригинальные светильники. Стиль минимализм не допускает контрастных сочетаний и темных тонов, поэтому кухня оформляется в светлых оттенках.

  • Кухня в стиле ретро. Ностальгический и романтичный стиль ретро, выдержанный в традициях прошлого века – подходящий вариант для тех, кто считает современный дизайн кухни недостаточно колоритным. Стиль ретро – это почти полтора века истории и отсутствие строгих географических рамок. Поэтому стиль ретро имеет много вариаций. Кухня может быть стилизована как под американское кафе 50-х годов, так и под жилое помещение викторианской эпохи, то есть Англии конца XIX в. К примеру, викторианский стиль – это кухня с очагом или его имитацией, отделанная мрамором или деревом. Однако викторианский стиль допускает, чтобы кухня, несмотря на кажущуюся помпезность, была еще и декоративной. Викторианская кухня украшается металлической утварью, рукодельными аксессуарами. Массивный обеденный стол и многочисленные полки для хозяйственной утвари – интерьерные элементы, без которых дизайн кухни в викторианском стиле невозможен. Викторианский стиль подойдет в качестве компромиссного решения дизайна кухни тем, кому классический стиль кажется вычурным, а стиль кантри – простым. Колониальный стиль – европейский дизайн кухни с этническими мотивами. Кухня, где преобладает колониальный стиль, соединяет в себе классические интерьерные элементы (хрустальные люстры, мебель на гнутых ножках, роскошный текстиль на окнах) с экзотическими деталями (шкурами животных, резными статуэтками, плетеными циновками). Колониальный стиль подразумевает и наличие живых растений – кухня украшается цветами в напольных крупных горшках. Стоит применить такой колониальный ретро стиль на практике – и вы получите экстравагантное оформление, не лишенное домашнего тепла. Колониальный ретро стиль – практичный, поэтому приветствуется использование вместительных систем хранения.

  • Кухня в стиле модерн. Изящный стиль модерн в дизайне кухни – подходящее решение для любителей элегантного и респектабельного оформления. Кухня в стиле модерн сочетает в себе эстетику природы и комфорт деталей, созданных человеком. Стиль модерн декоративной разновидности – это дизайн кухни с преобладанием причудливо изогнутых форм, сложных растительных орнаментов и резных элементов. А стиль модерн в духе конструктивизма – это кухня, в оформлении которой преобладают простые формы. В целом стиль модерн характеризуется асимметричностью и экстравагантностью. Дизайн кухни гармонично сочетает резные деревянные фасады, много причудливо изогнутых или кованых деталей, витражи на окнах.

кухня модерн конструктивизм

кухня модерн конструктивизм

кухня модерн

кухня модерн

Мебель для кухни

Важная часть дизайна кухни – подбор мебели. В зависимости от взаиморасположения функциональных зон выделяют несколько видов кухонных гарнитуров.

  • Однорядная кухня. Максимально простое расположение мебели, которое подойдет для небольших помещений. Рабочая зона, мойка, холодильник располагаются в один ряд вдоль стены.
  • Двухрядная кухня. Дизайн кухни предполагает, что мебель устанавливается вдоль противоположных стен. Это вариант, позволяющий увеличить размеры всех зон мебели, лучше использовать для помещений с большой площадью.
  • Г-образная кухня. Универсальный дизайн кухни, позволяющий варьировать расстояние между зонами мебели с учетом потребностей хозяйки и габаритов комнаты.
  • U-образная кухня. Оптимальный дизайн кухни при наличии максимума свободного пространства. Рабочие поверхности мебели располагаются вдоль стен.
  • Полуостровная кухня. Этот современный дизайн кухни предполагает вынесение одной из зон мебели на определенное расстояние от стены. Однако эта зона не отделяется от оставшейся части мебели. В результате мебель имеет П-образную форму. Полуостровная кухня – хорошая идея, если существует необходимость в зонировании пространства. К примеру, такой дизайн кухни сможет разграничить столовую от места приготовления пищи в квартире-студии.
  • Островная кухня подойдет для больших комнат. Одна из зон располагается в удалении от остальных, в центральной части комнаты. Островная кухня позволяет добиться максимально удобного для хозяйки расположения рабочих зон и бытовой техники. Также островная кухня, как и полуостровная – подходящая идея при необходимости зонирования пространства.

мебель для кухни

мебель для кухни

Вне зависимости от типа мебели нужно соблюдать «правило треугольника». Его вершины – плита, мойка и холодильник. Они должны находиться на равном расстоянии друг от друга, не превышающем длину двух шагов. Кухня будет удобной, если все вершины треугольника разделяются рабочими поверхностями. Минимальная длина каждой из них – 70 см.

Как подобрать материал для мебели?

  • Для хозяев с ограниченным бюджетом подойдет ДСП. Ламинированное ДСП – практичный материал, но его эстетические характеристики оставляют желать лучшего.
  • Изделия из МДФ на 30% дороже аналогов из ДСП. Однако дизайн кухни, для реализации которого использован МДФ, лучше по эстетическим параметрам.
  • Натуральное дерево при правильной обработке является лучшим материалом для мебели – как с точки зрения эксплуатационных, так и эстетических свойств. Однако стоимость его по сравнению с МДФ и ДСП в несколько раз выше.

мебель кухня

мебель кухня

Дизайн кухни: выбор цветовой гаммы

Как выбрать дизайн кухни с точки зрения подходящего цветового решения? Если окнами кухня выходит на теневую сторону здания (север или запад), то нужно использовать светлые цвета. Кухня, куда на протяжении основной части дня проникают прямые солнечные лучи, может быть выполнена в темных и глубоких оттенках. Однако использовать много глянцевых фактур не нужно, иначе кухня будет заполнена солнечными бликами, искажающими адекватное восприятие пространства.

Цветовой дизайн кухни зависит и от того, необходимо ли воздействовать на аппетит проживающих в квартире членов семьи. Если необходимо снизить его, например, при наличии у кого-то из жильцов лишних килограммов – лучше остановиться на оттенках синего, голубого, зеленого. Красный, желтый, оранжевый цвета способствуют повышению аппетита.

Если количество съедаемой пищи не является вопросом первостепенной важности, то подойдет дизайн кухни в нейтральных цветах с добавлением ярких элементов. К примеру, кухня может быть сделана с фасадами белого, бежевого, серого цветов. Подойдут и все пастельные оттенки. Универсальное решение – белая кухня, где кухонный фартук выполнен в другом цвете.

Также при выборе цвета нужно учитывать и необходимость корректировать размеры пространства. Маленькая комната будет казаться больше, если выбрать холодные оттенки.  Все теплые цвета сделают пространство уютнее, но немного теснее.

Если вы не являетесь профессиональным дизайнером, то в пределах одной комнаты комбинируйте или холодные, или теплые оттенки.  Даже для специалиста найти и показать интерьеры кухни, которые бы выглядел гармонично при одновременно яркой отделке и мебели – невыполнимая задача. Поэтому основной акцент нужно сделать или на цвете отделки, или мебельного гарнитура.

кухня

кухня

Шторы для кухни

Многослойные шторы с ламбрекенами – не лучшее решение для комнаты с постоянными перепадами влажности, температуры и высокими рисками загрязнения всех интерьерных элементов. Лучше использовать легкие занавески простого кроя. Материалом для их пошива служит неплотный текстиль.

Во все стили впишутся римские шторы, компактность которых позволит рационально использовать пространство около окна. При сворачивании они собираются в крупные складки в верхней части рамы.

Достойную конкуренцию римским составят рулонные шторы. В свернутом виде они представляют собой миниатюрный рулон, а развернутом – цельное полотно.

Также используются бамбуковые шторы, обработанные специальными защитными составами. Их основные преимущества – необычный внешний вид и экологичность.

Интересно выглядят и австрийские шторы. При складывании текстильное полотно образует много полукруглых складок.

кухня

кухня

Световой дизайн кухни: подбираем освещение

Для того чтобы нахождения в пространстве было комфортным, нужно использовать многоуровневое освещение. Центральная иллюминация в виде люстры не сможет обеспечить освещение рабочей зоны, на которую будет падать тень от стоящего к ней лицом человека – к примеру, готовящего пищу.

Столешница и газовая плита должны иметь точечное освещение – на потолке или в верхней части мебельного гарнитура. Среди альтернативных способов освещения – светодиодная лента, стеклянный фартук со встроенной подсветкой, мобильные лампы «на прищепках», шкафчики или полки со светящейся изнутри нижней панелью.

Отдельного освещения требует и обеденная зона. В этом помогут подвесной светильник, шинная система или подвес с несколькими плафонами. Также освещение может встраиваться в многоуровневый потолок над обеденной зоной.

кухня

кухня

Какой должна быть отделка, чтобы кухня была функциональной?

Завершающий этап ремонта – отделочные работы. Какие виды отделки и материалов предпочтительнее применять?

  1. Все стены можно покрыть моющейся краской, предварительно выровняв их. Такая отделка – доступное по стоимости решение, которое просто реализовать. Попробуйте сочетать матовые и глянцевые краски, комбинировать разные тона.

Если хочется, чтобы стены стали украшением пространства, то лучше остановиться на виниловых или флизелиновых обоях. Таким обоям не страшна повышенная влага, а уход за ними не составит труда. Разновидностью виниловых обоев является шелкография, поверхность которых декорирована шелковыми нитями. Рекомендуем остановиться на шелкографии с гладким полотном.

Стеклообои и стеклохолст также станут разумным решением. Эти обои не только устойчивы к большинству негативных внешних воздействий, но и предотвращают растрескивание стен. Стеклообои нередко выполняют функцию обоев под покраску.

Акриловые или бумажные обои – не лучшее решение. Лучше отказаться и от обоев из натуральных материалов – тростника, прессованных растительных волокон.  Но бамбуковые или пробковые обои являются исключением благодаря их достаточной устойчивости к негативным внешним факторам.

Также практичной и эстетичной отделкой стен станет фактурная штукатурка. Ее отличные эксплуатационные характеристики оправдывают высокую стоимость. Штукатурка может имитировать любые натуральные фактуры: от кожи до коры дерева.

Классическая отделка – керамическая плитка. Дизайн различается: плиткой выкладывают как кухонный фартук, так и все стены.

кухня

кухня

  1. Ремонт потолка нередко сводится только к покраске. Но такая отделка занимает много времени, так как требует предварительной подготовки поверхности.

Также потолок можно отделать и гипсокартонном. Этот способ позволит сделать потолок ровным, а многоуровневые конструкции еще и станут дополнительным декором пространства.

Натяжной потолок выглядит эстетично, скрывает все неровности. Монтаж такого практичного потолка получится выполнить на последней стадии ремонта. Небольшой минус – неустойчивость натяжного потолка к механическим повреждениям.

Инновационный способ ремонта потолочного пространства, которые можно увидеть на дизайнерских фото кухонь – модульные конструкции: кассетные, речные, решетчатые. Они позволяют скрыть все коммуникации и провода, не требуют подготовки поверхности. Основной минус – уменьшение высоты комнаты на 7-10 см.

  1. Пол при наличии достаточного бюджета отделывается влагостойким паркетом из древесины лиственных пород. Аналог, который доступнее по стоимости, но и менее долговечен – влагостойкий ламинат.

Проверенный временем дизайн напольного пространства, практичность которого не вызывает сомнений – все виды керамической или каменной плитки.  Ее минус – некомфортная температура, которую ощутят люди, привыкшие ходить босиком. Но если сделать «теплые полы», то этот недостаток устраняется. Для небольшой комнаты решением станет размещение труб отопления под стяжкой.

 

 

Содержание статьи

  1. Актуальный дизайн кухни: базовые тенденции
  2. Дизайн кухни: как подобрать подходящий стиль?
  3. Мебель для кухни
  4. Дизайн кухни: выбор цветовой гаммы
  5. Шторы для кухни
  6. Световой дизайн кухни: подбираем освещение
  7. Какой должна быть отделка, чтобы кухня была функциональной?

 

2 Shares:
You May Also Like