Для ее компании социальная составляющая не менее важна, чем коммерческая. Мона Сингал считает, что каждый дизайнер и архитектор должны нести социальную ответственность для улучшения качества жизни самых разных слоев населения.

Название бренда Rua 141, на первый взгляд, напоминает адрес. Но на самом деле в нем сокрыта важная мысль, положенная в основу концепции компании. На португальском Rua – «улица» – место, где встречаются люди, происходит культурный обмен. Это связующий элемент, соединяющий разные пространства и общества. В цифре 141 зашифрована бизнес-модель с элементами благотворительности «один за один» («one for one»). Наряду с каждым коммерческим проектом компания выполняет еще один социальный для развития неблагополучных районов Бразилии.

Социальное жилье в Casa cachoeirinha

Социальная ответственность бизнеса (СОБ), по мнению Моны, – важное условие для повышения качества жизни людей. Свои проекты она старается совмещать с участием в специальных программах по улучшению жилья в малообеспеченных районах: «мы являемся частью истории, миссии и движения, в которое каждый может внести свой вклад».

В этом году Мона вместе с бразильской студией Zalc Architecture оформила несколько частных апартаментов в Сан-Паулу, используя много вторичных материалов. В новомодный индустриальный стиль Мона привнесла элемент роскоши и экошика благодаря изысканным аксессуарам, уютному текстилю и обилию зелени. Незавершенные детали и натуральная отделка оптимизировали сильные точки пространства. Секретами своего творчества и взглядами на современный дизайн Мона поделилась с all4decor.

Мона, расскажите о вас и команде Rua 141. Как родился ваш бренд?

Я получила диплом в области архитектуры и урбанистики, и меня всегда волновала социальная ответственность архитектора. Я задавалась вопросом, как тот или иной проект смог бы улучшить качество жизни людей, живущих в районах с недостаточно развитой инфраструктурой?

Я считаю, что компании должны иметь такую ​​социальную направленность как у RUA 141, созданной для осуществления социальных проектов параллельно с коммерческими. Бизнес-модель «один за один» уже давно существует, но в настоящее время мы внедряем ее в перечень услуг, что для нас является инновацией: в каждом нашем проекте есть место для социальной составляющей. Мы это делаем в партнерстве с неправительственными организациями и региональными учреждениями.

Вот почему наша компания называется RUA 141. Мы не занимаемся волонтерской работой, и мы – не благотворительная организация, мы – компания, которая ищет прибыль, но свою работу тесно связывает с социальным направлением.

Опишите ваш стиль и концепцию? Какие задачи вы перед собою ставите?

Каждый проект уникален, и мы всегда стараемся понять нашего клиента и предложить разные решения – от макета до выбора предметов декора. Мы всегда стараемся использовать натуральные цвета и фактуры различных материалов, таких как бетон, дерево и металл. Мы поддерживаем концепцию вторичного использования (upcycling) в проектах, думая об экологической проблеме и жизненном цикле материалов. Стиль наших работ – современный и имеет индустриальные черты.

Чем, по-вашему, отличается бразильский современный дизайн от европейского? Есть ли какие-нибудь традиционные особенности?

Бразильская архитектура и дизайн отличаются от европейских канонов преимущественно материалами и чертами дизайна. Мы высоко ценим внутренние пространства, создающие различные среды. Тропический климат в Бразилии влияет на динамику и ритм. Здесь используют много дерева, бетона, соломы, металла и бамбука.

Для выработки энергии и нагрева воды в ход идет и такой наш важный природный ресурс, как солнце. Еще одной особенностью, которую мы используем, является сбор дождевой воды для орошения сада. Наша архитектура постепенно перестает быть жесткой: благодаря использованию бетона и модернистскому  влиянию 1950-х годов делается ставка на более легкие и удобные материалы.

В больших современных мегаполисах очень тяжелый воздух. Но в ваших городских проектах просторно и дышится легко. За счет каких дизайнерских приемов вы этого достигаете?

Мы ценим естественное освещение и воздух в проектах. Везде, где возможно, мы осуществляем перекрестную вентиляцию в пространстве дома. Это создает более легкую, прохладную и приятную атмосферу. Мы привносим природу в окружающую обстановку и ценим внешние зоны дома с большим количеством растительности. Это так называемые небольшие городские убежища.

В своих интерьерах вы используете очень стильную и необычную мебель. Кто ее для вас производит? Какие материалы вы предпочитаете?

Мы высоко ценим национальный дизайн, который все больше отличается качеством и оригинальностью. Мы заказываем мебель и предметы декора от разных бразильских дизайнеров, у которых стиль и направления сходны с нашими. Некоторые из них даже создают фрагменты с использованием концепции вторичной использования материалов (например, @80e8_design и @Leocapote).

В жарких странах одна из задач дизайнера – визуально «охладить» интерьер. К примеру, в вашем проекте APTO RZ в Сан-Паулу вы активно использовали холодные оттенки (серый, голубой, черный) и поверхности (бетон, камень, кирпич). Какие еще методы вы можете посоветовать для создания освежающего, прохладного интерьера?

В дополнение к сочетанию материалов мы стараемся интегрировать различные виды их применения. Для этого мы разрабатываем многофункциональную мебель, чтобы поддерживать эти пространства. В случае APTO RZ деревянная скамья становится письменным столом, а металлический книжный шкаф поддерживает гостиную и спальню.

Расскажите нам об основных хитростях проекта Сан-Паулу, которые помогли вам грамотно использовать пространство.

Самый главный вопрос, который стоял перед нами: как сделать компактное пространство квартиры, комфортным и удовлетворяющим потребностям владельцев во всех областях? Эта задача интересна тем, что она расширяет сферу использования пространства с помощью уникального выражения. Одно из новшеств в этом проекте связано с кухней, которая становится главным героем и включается в социальную сферу.

Сейчас в России востребованы минимализм, эклектика и индустриальный стили. А что насчет бразильцев: какие чаще всего направления интерьерного дизайна они выбирают?

Больше чем просто стиль. Я считаю, что бразильские архитектурные компании осознали преимущество использования имеющихся у нас природных материалов и ресурсов. Что касается бразильского дизайна: легкие линии, различные материалы, дизайн вне времени с акцентом на многофункциональные пространства.

Расскажите о проекте, которым вы особенно гордитесь.

Один из проектов, который мне очень нравятся, это AK Apartment, потому что мы смогли сочетать деревенские элементы ручной работы с современным стилем. Пастельные тона создают атмосферу этой квартиры путем применения разных материалов. Мы объединили террасу с гостиной, чтобы квартира площадью 70м² приобрела более широкую амплитуду. Мы привнесли жизнь и цвет в проект, разместив много растительности.

Что касается социального проекта, мне нравится Casa Cachoeirinha, который мы построили с нуля в малообеспеченной общине Cachoeirinha для семьи, которая жила в трудных условиях. Этот проект мы осуществили в партнерстве с Moradigna Institution (бразильской компанией, оказывающей услуги по строительству и ремонту малоимущим слоям населения).

Опишите основные черты интерьера будущего.

Я считаю, что в больших городах нам все чаще придется работать с компактными квартирами с многоцелевым назначением. Благодаря городской мобильности у людей не будет постоянного места для жизни. Дома должны будут все больше адаптироваться к различным потребностям.

0 Shares:
You May Also Like
Подробнее

20 шагов на пути к смелому декору

Нейтральный фон, пастельные оттенки, плавные линии… – слишком правильный дизайн может выглядеть скучным. Делимся советами, как научиться импровизировать…
Подробнее

Дизайн маленькой ванной комнаты

Площадь жилья большинства людей можно назвать скромной. Ванная комната имеет размер, соответствующий габаритам квартиры. Поэтому практичное оформление пространства…